AlexSkidanov's blog

By AlexSkidanov, 13 years ago, In Russian

На сайте TopCoder.com опубликовали даты и место проведения TopCoder Open 2011

We are excited to announce the 2011 TopCoder Open! The TCO11 will take place September 25 - 28, 2011 at the Westin Diplomat Resort & Spa, Hollywood, Florida, USA. More details about this awesome event to come in March. So if you went to compete, better start practicing now!

(Это не тот Голливуд, где снимают кино. "Тот" Голливуд находится  в другом конце Америки в Los Angeles).

То, что TCO пройдет во Флориде, примечательно, так как последние несколько лет TopCoder Open неизменно проходил в городе развлечений Las Vegas, в отеле Mirage. Удивительно, что место проведения поменяли в этом году.
florida

Несколько слов об отборочных
Отбор проходит каждый раз в несколько этапов (я думаю почти все хотя бы раз пытались отобраться на TCO). Первые несколько раундов для опытных участников обычно являются формальностью -- не проспать, убедиться, что интернет не упадет, написать.
Самое опасное начинается раунда с третьего, где количество проходящих участников уже сравнительно небольшое, а на ТопКодере, как известно, цена ошибки очень велика. Чтобы отобраться на финал мало уметь решать сложные задачи, и мало решать их быстро. Надо на протяжении пяти онлайн раундов ни разу не допустить ошибку. Один пропущенный ноль в константе, int вместо long long, и вы вылетаете.

Как проходит сам онсайт.

В своей жизни я был на нескольких различных соревнованиях. Значительно меньше, чем Петя, или создатель этого сайта, но на приличном количестве, чтобы иметь представление. И с этого ракурса я могу сказать: TopCoder Open -- это то, как чемпионат мира по программированию должен быть проведен.
Во-первых, само место проведения -- это одна большая сказка (это я про Лас-Вегас, но я надеюсь, что во Флориде это не хуже). Вы выходите из отеля, и сразу погружаетесь в невероятную атмосферу. Можно гулять, бухать и веселиться целыми днями, за исключением пары часов на непосредственно тур.
Но даже если вы решите остаться в отведенных под соревнование ballroom'ах, вам не будет там скучно. Все соревнования проводятся очень открыто: зрители ходят прямо между компьютерами участников, и обсуждают на месте. В центре стоят мониторы, которые показывают, что происходит на экранах игроков. Пару лет назад все участники разбивались на несколько полуфинальных групп, и можно было смотреть за другими полуфинальными группами. Сейчас это, вероятно, не так круто, так как участников меньше. Но можно понаблюдать за соревнованиями в других номинациях (что, конечно, поскучнее).
Участники, чтобы не отвлекаться на толпу, сидят в наушниках, или в берушах. Вокруг стоят столы спонсоров, где можно потырить бесплатных прикольных сувениров, поболтать с представителями. Иногда можно найти попкорн, всегда есть энергетики и напитки.

Главное -- нет никаких тупых открытий и закрытий. Все организаторы соревнований, будь то воронежская пародия на олимпиаду или финал ACM ICPC, почему-то считают, что нам очень интересно послушать "какие мы умные, как (оратор) гордится находиться с нами в одной комнате", а также выслушать полный граф поздравлений всех ораторов друг другу. На ТопКодер Open этого говна нет. Есть выступления спонсоров. Но они если и скучные, то авторы могут притянуть ваше внимание. Так, в 2007 и 2008 годах (а может и после этого) компания Eli Lilly после своего представления задавала вопросы по только что рассказанному, и за каждый правильный ответ давала iPod. Казалось бы, как бы скучно не было, слушать надо :о)

Для меня единственный TopCoder Open на котором я был, остался самым незабываемым с точки зрения организации и атмосферы соревнованием, и я бы пожелал каждому из всех вас попасть на него хотя бы раз. Соревнование в сентябре, а сегодня только январь -- поэтому советую последовать совету из новости на topcoder.com и начать усиленно готовиться уже сегодня!

  • Vote: I like it
  • +48
  • Vote: I do not like it