AlexanderBolshakov's blog

By AlexanderBolshakov, 10 years ago, In Russian

На КФ уже неоднократно поднималась проблема спама. При этом каждый раз высказывались всякие разные стандартные идеи вроде капчи, привязки к мобильному и т.п. Пересказывать недостатки этих методов я не буду, лишь обобщу их: проблемы с юзабилити для всех остальных пользователей.

Высказывалась идея, что КФ с его вкладом — саморегулирующаяся система. В случае со спамом это предполагает возможность заминусовывать спам-посты до их выпадения из прямого эфира.

Вот про это я и хотел поговорить. Прямо сейчас (на момент написания текста — прим.) прямой эфир замусорен спамом (извиняюсь за тавтологию). Я, как пользователь, которому не все равно, поставил на каждый пост по минусу. Перечислю последовательность действий для каждого поста:

  1. Открыть пост по ссылке.
  2. Прокрутить страницу вниз, чтобы добраться до кнопки "не нравится".
  3. Перевести курсор в левую часть окна браузера и поставить минус.
  4. Перевести курсор в правую часть окна (опционально: прокрутить страницу вниз).
  5. Перейти к пункту 1.

Проблема в том, что на тачпаде ноутбука (а многие посетители сайта сидят именно с ноутбуков) двигать курсор мыши через весь экран как-то не сильно удобно. Подозреваю, что многим просто лень это делать. Да и с нормальной мышкой это все равно лишние усилия.

В-общем, предлагаю добавить кнопки "нравится" и "не нравится" непосредственно в область прямого эфира. Чтобы решить проблему случайных нажатий предлагаю сделать необходимым нажимать на эти кнопки два раза, не уводя с них курсор мыши.

UPD. Хотелось бы, чтобы злостные минусующие высказались вслух. Я прекрасно понимаю, что у моей идеи есть некоторые недостатки.

  • Vote: I like it
  • +44
  • Vote: I do not like it