yeputons's blog

By yeputons, 13 years ago, In Russian

Google Code Jam - очередное всемирное соревнование по спортивному программированию (язык - только английский). Для участния нужно иметь Google-аккаунт, зарегистрироваться и принять участие в квалификационном раунде, который продлится до трёх часов ночи (по Москве) сегодняшнего дня.

Итак, правила:

  1. Есть несколько задач, тесты открытые (с мультитестом) - Вам нужно прислать в систему ответ и программу, если жюри усомнится в том, что Вы играли честно. Допустимые языки - любые. В каждой задаче есть две подзадачи: Small input и Large input. Каждая из них оценивается по своей системе и может быть либо решена полностью (тогда Вы получаете некоторое количество баллов), либо не решена вообще (получаете ноль). Участники ранжируются по количеству баллов (больше - лучше) и штрафному времени, именно в таком порядке.
  2. Small input. Ограничения небольшие. Для того, чтобы попробовать сдать подзадачу, надо нажать соответствующую кнопку. Вам выскочит окно с запросом на скачивание файла - это тесты. После нажатия на кнопку есть 4 минуты для того, чтобы запустить программу и загрузить в систему ответ и код. Главное, на самом деле - ответ. После загрузки есть три вердикта:
    1. Rejected. Вы послали какую-то хрень. Ближайший аналог - PE. Например, не совпадает количество тестов. Эта посылка везде игнорируется. До окончания 4х минут Вы можете попробовать еще раз.
    2. Incorrect. На каком-то из тестов ответ неправильный. Таймер сбрасывается и, чтобы попробовать еще раз, надо брать еще одну попытку.
    3. Correct. На всех тестах ответ верный - Вы точно получили свои баллы за подзадачу. Всё, больше её посылать нельзя вообще - кнопка исчезает.
    4. Если вы не успели за 4 минуты получить свой Correct, считается, что Вы получили Incorrect. А если Вы получили за попытку Incorrect, то можно попробовать еще раз - 4 минуты пойдут заново, но Вам выдадут другой тест.
  3. Large input. Подзадачу можно посылать только после получения Correсt на Small input. Тут всё почти аналогично, но у вас есть только одна, и только одна 8-минутная попытка сдачи. При приёме в систему вы можете получить только Rejected (аналогичный предыдущему), либо Submitted - что означает, что претензий нет. Правильный ответ, или нет - Вы узнаете только по окончании тура. За эти 8 минут можно перепослать сколько угодно раз - засчитывается последняя посылка с вердиктом Submitted
  4. Штрафное время. Считается как время последней посылки (по всем задачам), которая принесла Вам баллы (Correct на Small input или Submitted на Large input) плюс 4 минуты за каждый Incorrect в Small input (опять же, по всем задачам).
  5. Вопросы. Во время раунда можно задавать вопросы при помощи кнопки Ask a question под списком задач. Также можно, если Вы послали не тот код на Large input, попросить жюри перепослать (перепослать ответ невозможно, даже если попросить). Впрочем, подчеркивается, что не стоит злоупотреблять этой возможностью.
  6. FAQ.
  7. Квалификационный тур. В нём обязательно надо принять участие - задачки довольно простые. Собственно, без этого Вас не пустят дальше. Для прохода в Online Round 1 требуется набрать хотя бы 25 баллов (см. список заданных вопросов в контесте), что меньше, чем суммарный балл по всем Small Input. То есть Вы практически сразу знаете, прошли Вы, или нет.
P.S. Большое спасибо Zlobober'у за ответы вот в этой теме.
  • Vote: I like it
  • +6
  • Vote: I do not like it

13 years ago, # |
  Vote: I like it +1 Vote: I do not like it
Во второй задаче:
>> we'll call that "invoking WA" for short

Задачки с намеком :)
  • 13 years ago, # ^ |
      Vote: I like it 0 Vote: I do not like it
    хм. Я на автомате в 2 ночи решал, так не заметил этого прикола :)