Yury_Bandarchuk's blog

By Yury_Bandarchuk, history, 8 years ago, In Russian

Всем привет!

Ну что же, вот и пришел сезон личных олимпиад в Беларуси. Совсем скоро, 12-13 января по всей Беларуси будет проходить областная олимпиада по информатике.

Предлагаю в этом посте выкладывать условия, обсуждать задачи и прочее и прочее. Я же от себя после туров буду делиться своими идеями по задачам.

В прошлом году тоже было что-то похожее, кому интересно — вот ссылка.

Good luck && Have fun!

Day 1.

  1. Тупая реализация! Главное, аккуратно чекать случай, когда есть ### и выстрел в центр.

  2. A — массив ответ. A[1] = y. Дальше просто добавляем единичные биты в свободные позиции. Проверяем, что набралось N элементов — выводим ответ, иначе -1.

  3. Дп F[pref] — ответ для префикса pref. left[x] — левая граница числа x, right[x] — правая соответственно, cnt[x] — количество. Пересчет

  • f[pref] = f[pref — 1]
    • если pref == right[a[pref]], то f[pref] = max(f[pref], f[left[a[pref]] — 1] + cnt[a[pref]]

Ответ лежит в f[n].

  1. Брут за N * K^2 довольно простой, фиксим позицию которая так и останется стоять (это N * K) а дальше смотрим как нужно повернуть минимально остальные диски.

По ограничению из условия — это 60.

Итого — 360 очень простых баллов.

Кто знает как решать 4-ую на сто?

Day 2.

  1. Обычная потная реализация! (фу-фу-фу давать такие задачи два дня подряд).

  2. дпшка f[i][j] — где i — последний чувак, которого мы поставили, j — сколько пьедесталов рассмотрели. f[i][j] — минимальная высота, на которой стоит i — парень.

  3. дпшка f[i][j] — где i — последнее письмо, которое мы доставили, а j — сколько раз мы ходили вдоль домов. f[i][j] — максимальное количество писем, которые можно доставить с такими параметрами. Пересчет фенвиком, ибо думаю что ДО должно упасть.

  4. Единственная задачка, которая требует чутка внимательности и соображалки. Ответ всегда 2!!! Исходя из этих соображений просто закидываем весь набор в сет пар (количество книг, тип книги). Дальше просто жадно берем первый и последний элемент. Они гарантированно замостят всю строку! Ну вот и все, генерим outputs и получаем 100 баллов.

Итого — 400 очень простых баллов :).

  • Vote: I like it
  • +33
  • Vote: I do not like it