ashmelev's blog

By ashmelev, 13 years ago, In Russian

На второй день пребывания в Токио мы, следуя пути самурая плану Милы-сан, отправились на остров Одайба. Главной целью поездки был "музей будущего" Мирайкан:



Вообще, на этом острове был целый парк с лавочками:


сферическими шарами в вакууме:


и собачками:


В музее взяли билеты на сокращенную программу, ибо нас заверили, что этого нам хватит до закрытия вполне. Собственно, так и вышло! Конечно, сверхновых технологий, огромных боевых человекоподобных роботов, невидимых ниндзя и могучих тесла-танков мы там не увидели. Зато музей порадовал огромным количеством различных забавных экспозиций. Основные темы выставки: экология/земля/энергия, космос/космические технологии, человек/анатомия, клетки/молекулы, роботы/сенсоры. Кроме того, посетителям предлагались схожие по тематике лекции в специальных залах (мы сходили на повествование о нашей галактике, правда, на японском). 
Очень понравилось, что практически везде дело не ограничивалось обычным "посмотрел-ушел". У большинства стендов можно было что-нибудь потыкать/повертеть/поломать. Например, можно было написать своё впечатление о выставке - вот творение Наташи:




погамать в адронный коллайдер - как положено, со временем и счетом:


залезть в какую-то космическую капсулу:


посмотреть на себя в тепловизор:


поюзать скелет в своих целях:


поиграть роботом в футбол:


и даже порешать олимпиадные задачи по программированию:
 
Дана непустая строка S длины N, состоящая из заглавных букв "A", "C", "G" и "T"...

Наташа еще успела и похулиганить:


В общем - всё довольно просто, но со вкусом и разнообразно, очень даже понравилось. Итого, бегая от стенда к стенду, мы провели в музее около 3 часов, после чего нас вежливо попросили направиться к выходу, ибо он (музей) уже закрывался. Фото напоследок:


На обратном пути в поисках еды мы зашли в какой-то комплекс, там удалось отдельно сфотографировать наших прекрасных программирующих дам:


А на заднем плане виднеется вывеска, мимо которой невозможно пройти:


Собственно, контест контестом, а гамать тоже надо, взялись за дело:




(В дальнейшем было установлено, что если играть вдвоем, в среднем 2 минуты на раунд, то для игры целых 5 часов потребуется всего-то около 10К рублей)

А вот и специальный кавайный отдел там же. Ня!


Мысли у нас остались в игровых автоматах, а туловища двинулись дальше - к колесу обозрения, расположенному неподалеку:




Известно, что настоящий японец должен убить себя хотя бы один раз в жизни, поэтому даже в кабинках колеса на открывающихся форточках расположены решетки. Видать, бывали случаи использования колеса не по назначению...

Затем мы выползли на местный пляж, надеясь добраться до гостиницы, используя кораблик:


Но было уже поздно и они перестали ходить. Мила-сан крайне негодовала и была готова набрать вторую космическую скорость или досчитать до бесконечности, но только все равно не помогло бы... Еще немного потусив около японской воды, мы тихо-мирно направились назад в гостиницу. 
  • Vote: I like it
  • +52
  • Vote: I do not like it