ashmelev's blog

By ashmelev, 13 years ago, In Russian

Вот и наступил последний день нашего пребывания в Токио. Собственно, на этот день и был запланирован гуглоконтест, а так же все прилагающиеся к нему мероприятия: разбор задач, награждение, пьянка торжественный ужин.



Утром все участники собрались в холле отеля
суровые китайские ребята

и выдвинулись за гугложенщинами в гуглоофис, благо он был совсем рядом.
В офисе нас отвели в комнату для проведения контеста, где были компактно размещены 25 рабочих мест:


Там же было предложено позавтракать - можно было взять у мини-шведского стола закуски и выпивку (чай, в Токио везде холодный чай!). Вот так выглядело рабочее место:


Мы с Артемом сидели напротив друг друга:


Опасность:


Параллельно с завтраком нужно было настраивать свои рабочие места. Гугл поступил очень просто и удобно для участников: приносите, что хотите, ставьте, настраивайте, вот вам комп с линуксом, виндой и интернетами. Еще на столе лежали бумажки, на которых предлагалось подтвердить то, что мы не против распространения фотографий с нами. Кстати, на последнем финале ACM ICPC таких бумаг мы не подписывали, а фотографии в общем доступе выложены. Интересно, можно теперь ACM засудить? :) (передаю привет mail.ru).
Далее организаторами планировалось отключить внешний интернет и оставить доступ только к сайту соревнования. Но что-то это не очень хорошо получалось, несколько раз старт соревнования переносили на 5 минут. Зато было время обсудить внешнюю политику США:


В итоге, как я понял, интернет оставили, но порекомендовали не лазить по ненужным сайтам (wikipedia) и грозились посмотреть логи в случае чего.
Последний перенос на 5 минут и контест начался! 

Задачи были сложнее, чем на отборочных раундах, собственно, вот они. Да и сумма баллов была больше 100, что какбэ намекает. Ход соревнования можно проследить по комментариям Петра в блоге Егора. Для меня же соревнование сложилось довольно просто. С моим низко-красным рейтингом TC и CF была одна цель - не занять последнее место :) Решил, что для этого надо сдать задачу A, над которой и продумал весь контест, дважды прерываясь на написание халявных B-small и E-small. У Артема дела складывались куда лучше. К сожалению, ему не хватило одного места до призовой тройки... Тем не менее 4е место более чем достойное достижение, лучший результат среди российских участников. Вот полная таблица.

Далее мы проследовали в гуглостоловую на обед: 


В это же время там трапезничали и сотрудники этого офиса. С нами за столом сидел довольно общительный сотрудник Google. Он поинтересовался, как прошел контест, из одной ли мы с Владом команды, переспросил "ACM ICPC?", а потом еще попросил другого сотрудника объяснить мне как пользоваться кофеваркой. Тот, в свою очередь, не поленился, отвел меня к кофеваркам и с искренней улыбкой демонстрировал свои скиллы: "Самое простое - воспользоваться этой кофеваркой. Еще можно использовать вот эту, но я не знаю как. А еще здесь есть кнопка, но не знаю зачем." Потом подошел третий сотрудник - мастер "сложной" кофеварки и продемонстрировал ее работу. И, наконец, они общими усилиями налили мне сливки. В общем, гугловские ребята оставили приятное впечатление.

После обеда участников ожидал разбор задач:


А затем было свободное время до награждения, можно было потусить в этом офисе. Пока мы контестились ели и разбирали задачи, Мила-сан надыбала оформила гуглонаклейку:


и присоединилась к нашей компании.
В офисе было довольно много развлечений, например футбол:


Илюха Корнаков неплохо рубит в настольный теннис:

Илюха в футболке "Яндекс" без палева

Китайцы собрались перекинуться в картишки:


Россияне - в покер, как положено, с фишками:


И еще в какую-то шестиугольную игру:


Интернациональный стол:


+ нам принесли новую серию закусок и пива (Alex_KPR, где ты был? :) ):


А еще из офиса можно было позвонить:


Потом наступило награждение. Участникам раскрыли результаты попыток по *_large задачам, причем показывали в формате, использовавшемся на финале/полуфинале ACM (открывают по одной попытке, начиная с нижней части таблицы):



Затем поздравили тройку призеров:


И сфотографировали всех участников вместе:


Быстро и без лишнего пафоса. Не скажу, что это очень плохо.
А еще на закрытии выдали футболки GCJ-2011. На этот раз они более отличаются от прошлогодних, чем в предыдущий. Вот:


На этом официальная часть и общение с офисом Google закончилось. Участники разошлись по своим делам, но почти сразу по расписанию нужно было собираться на ужин, организованный Google в одной из близлежащих кафешек:


Поели/попили нахаляву и потопали в отель бороться с ленью, чтобы собирать вещи. А следующим утром мы уже летели в Россию-матушку.
  • Vote: I like it
  • 0
  • Vote: I do not like it