MikeMirzayanov's blog

By MikeMirzayanov, 14 years ago, In Russian
Для тех кто еще не знает, сообщу, что IPSC (Internet Problem Solving Contest) это ежегодное соревнование, которое проводиться братским народом - словаками. Интересно оно в первую очередь необычными правилами и задачами. В этом году соревнование будет проходить 6 июня, а регистрация уже открыта.

Соревнование длится 5 часов и на нем будет предложено 6-20 задач. Например, в прошлом году их было 13. По каждой задаче вы можете скачать два набора входных данных: упрощенный и усложненный. Отсылать на проверку надо только результаты (примерно как в Google Code Jam), за неправильные попытки начисляется icpc-like penalty (для простого теста 10 минут штраф за попытку, для сложного - 20). Бывает, что они дают не решаемую в общем случае задачу, но тесты содержат входные данные специального вида, то есть, посмотрев на них внимательно можно понять, что для данного вида тестов решение существует. Кроме того на этом соревновании обязательно бывают задачи-угадалки, в которые практически невозможно сдать с первой попытки, но каждая попытка дает новую информацию. Задача состоит в том, чтобы выбрать правильную стратегию, получив ответ за наименьшее число попыток. Отметим, что существует ограничение на число попыток на каждый тест равное 10. Настоятельно рекомендую написать пробный тур, чтобы ознакомиться с их системой сдачи решений.

В конце отмечу, что этот контест (2000 года) команда Saratov SU 3 (Эльтерман, Лазарев, Мирзаянов) считает своим днем рождения. Дважды мы делали себе подарок, одерживая победу на нем: в 2003 и 2004 годах :)

Результаты подводятся по двум дивизионам: школьный дивизион (детский) и открытый (взрослый). На настоящий момент чемпионом мира по версии IPSC является команда наших соотечественников Ural Fanclub of Ksenia Sobchak

  • Vote: I like it
  • +5
  • Vote: I do not like it