e-maxx's blog

By e-maxx, 12 years ago, In Russian

Сегодня пришло письмо из MIT, потребовали удалить Кормена (англ. версию) и все другие книги издательства MIT.

Кормена английскую версию убрал, русскую оставил (она издавалась Вильямсом, так что напрямую, видимо, не принадлежит MIT'у).

Других книг MIT у меня вроде нет.

Но всё равно обидно.

Пользуясь случаем,

а что Вы думаете о копирайтах на научные/учебные книги?

Тема копирайта, конечно, изрядно заезжена в последнее время, но интересно мнение именно среди людей, которые более-менее часто обращаются к техническим книгам/статьям.

Моё имхо: в данном случае копирайт — это чистое зло. Авторов таких книг и статей могут поддерживать (и поддерживают) университеты.

Кроме того, зачастую университетам предоставляется бесплатный доступ к онлайн-библиотекам, а людей, готовых покупать статьи/книги, вне университетов очень мало. Следовательно, доходы от продажи должны быть весьма скромными. Кроме того, многие классические книги свободно доступны в крупных библиотеках, но чем виноваты жители провинции?

А вот вред от препятствия распространению информации — совсем немаленький. Ох, сколько раз я злился, когда не мог найти в свободном доступе те или иные статьи с алгоритмами: часто так бывает, что все современные статьи ссылаются на какую-нибудь классическую "древнюю" работу, а самой этой работы в открытом доступе как раз-то и нету.

UPD (почему-то потерялось при отправке):

Слава богу, что есть в рунете добрые люди, которые, пользуясь открытыми доступами из своих университетов, выкачивают те или иные нужные статьи. Ну разве не бред вся эта ситуация?

UPD2 стёр

  • Vote: I like it
  • +152
  • Vote: I do not like it