Rating changes for last rounds are temporarily rolled back. They will be returned soon. ×

gKseni's blog

By gKseni, 7 years ago, In Russian

Вы идёте писать олимпиаду и наверняка задаётесь вопросом: какие формулы, алгоритмы и структуры данных надо знать? Как их лучше кодировать? Когда на эти вопросы нет ответа, сложно собраться и приступить к делу, просто потому, что не знаешь, с какой стороны этот приступ начать. В книгах содержится структурированный ответ, а это значительно облегчает жизнь и сохраняет нервы, которые обычно портятся при попытках достать информацию отовсюду.

Книга «Справочник спортивного программиста. Часть 1» представляет из себя набор инструментов для улучшения результатов выступлений на олимпиадах, а это именно то, что развивает мозги / помогает чувствовать себя классным / способствует завоёвыванию девушек / твой ответ того, что олимпиады дают самого классного. В этот набор входят ответы на вопросы: какие формулы, алгоритмы и структуры данных надо знать, и рецепты того, как их кодировать на С++.

Строение книги делает её полезной для разных людей: школьников, учителей информатики, студентов начальных курсов, педагогов дополнительного образования, просто любителей олимпиадного программирования. Особенно это актуально для школьников, а особенно в контексте участия во ВКОШП, потому что это справочник можно взять с собой.

Самые простые алгоритмы (бинарный поиск или быстрая сортировка) описаны более подробно, чтобы начинающие программисты могли основательно в них разобраться. А для продвинутых алгоритмов и структур данных (персистентное дерево отрезков) приводится лишь основная идея, код и пояснения, потому что опытный программист способен в этом разобраться и ему неинтересно читать десятки страниц текста. Всё, чтобы каждый нашёл для себя что-то полезное и новое.

Книгу написали Демиденко oversolver Виталий и Кормышов kormyshov Михаил.

Виталий – студент 4-го курса Института математики и фундаментальной информатики СФУ. Тренер сборной Красноярского края по информатике по подготовке к заключительному этапу ВсОШ. Преподаватель программирования и олимпиадной информатики в МАОУ «Лицей № 6 Перспектива» г. Красноярска. Четырёхкратный чемпион ES NEERC ACM ICPC, трижды призёр NEERC ACM ICPC. Красный на codeforces в момент написания книги.

Михаил – директор тренинг-центра «Профит» (г. Красноярск), тренер сборной команды Красноярского края по информатике. Неоднократно отмечен благодарственными письмами Министерства образования и науки Красноярского края. Лауреат премии главы города Красноярска в области научно-образовательной деятельности. Его воспитанники неоднократно становились призёрами заключительного этап ВсОШ, ВКОШП и NEERC ACM ICPC.

Книга разделена на большие части: структуры данных, алгоритмы и теория чисел — развёрнутый список тем лежит здесь.

  • Vote: I like it
  • +32
  • Vote: I do not like it