gKseni's blog

By gKseni, 7 years ago, In Russian

Начался первый тур отборочного этапа XI Открытой олимпиады школьников по программированию. Опубликованы условия первых четырех задач, открыты регистрация на олимпиаду и вход в соревнование, а также персональные страницы участников, часто задаваемые вопросы. Появилась ссылка на текущие результаты.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый этап — заочно через интернет, состоит из длинного и короткого туров, принять в нем участие могут все желающие — однако в конкурсном зачете участвуют только школьники, остальные — вне конкурса. Правила заочного тура здесь. Заключительный этап — очный.

В этом году организаторы олимпиады отошли от традиционного формата отборочного этапа, который на этот раз будет состоять из двух туров. Длинный тур — с 10 ноября 2016 года по 10 января 2017 г — состоит из 8 задач. 4 опубликованы сразу, остальные будут доступны после 10 декабря. Короткий тур пройдёт с 14 по 16 января 2017 года. В течение данных трёх дней каждый участник должен выбрать пять часов и написать тур в режиме реального соревнования.

По результатам заочного этапа определятся школьники, которые будут приглашены на заключительный очный этап олимпиады. Он пройдет в Москве, 9-11 марта 2017 года.

Организаторы стараются подбирать задачи таким образом, чтобы они были интересны как новичкам, так и старожилам олимпиадной информатики. Необычный формат соревнования позволяет жюри в задачах отойти от традиционных тем школьных олимпиад по программированию.

Жюри олимпиады призывает всех участников действовать честно, не обсуждать друг с другом решения задач и не делиться написанным кодом. К сожалению, каждый год некоторые участники заочного этапа не допускаются к участию в очном этапе из-за выявления случаев списывания с их участием.

Глеб GlebsHP Евстропов, один из организаторов олимпиады, ответил на несколько моих вопросов:

Долго вы готовились?
— Работа над задачами московских олимпиад начинается в первых числах сентября. В это время традиционно проводится заседание методической комиссии, на которое приглашаются все студенты-олимпиадники и заинтересованные в школьных олимпиадах люди. На встрече обсуждаются идеи задач. А идей нужно много — цикл московских школьных олимпиад включает МКОШП, Олимпиаду для 6-9 и 10-11 классов, Открытую олимпиаду. С этого года добавилась ещё Олимпиада мегаполисов. Можно считать, что мы постоянно готовимся :)

Кто и как выбирал задачи?
— Итоговое обсуждение и отбор задач происходит уже в более тесном кругу методической комиссии, состав которой периодически меняется. Бессменным остаётся её председатель и вдохновитель — Елена Владимировна Андреева.

Какие интересные случаи при подготовке были?
— В олимпиадном мире, как правило, «интересные» случаи при подготовке означают «неприятные». Организаторам мероприятий вообще редко нравятся неожиданности.

Мне очень хорошо запомнился случай на открытой олимпиаде 2014-15 учебного года. У нас в варианте тура была красивая конструктивная интерактивная задача, которую во время соревнования многие участники сдали очень простым рандомным решением. Сначала мы подумали, что это слабые тесты. В итоге оказалось, что можно доказать асимптотическую оптимальность такого решения. Это было действительно «интересно». Но в тот момент сюрприз был неприятным, поскольку сильно повлиял на итоговые результаты.

Мы серьёзно работаем над улучшением процесса разработки задач — сейчас готовим не 8 задач (именно столько нужно для проведения двух туров), а немного больше. После проводим прорешивание для студентов-олимпиадников — это помогает нам лучше оценить сложность и новизну задач. Заодно позволяет использовать оставшиеся задачи как запасные — на случай возникновения каких-либо трудностей.

Наша олимпиада развивается. Три года назад организация вышла на новый уровень, благодаря появлению генерального спонсора — компания 1С. В прошлом году мы впервые пригласили к участию иностранных участников, не владеющих русским языком. Это были две команды — из Болгарии и Румынии. В этом году планируем дополнительно пригласить сборные некоторых других стран, с которыми мы пересекаемся на аналогичных международных соревнованиях в Болгарии и Румынии. Именно эти страны были приглашены к нам самыми первыми — как благодарность за приглашение на свои олимпиады.
  • Vote: I like it
  • +104
  • Vote: I do not like it