Michael's blog

By Michael, 7 years ago, In Russian

В этом году первый набор Факультета Компьютерных Наук заканчивает третий курс, у них прошел первый год специализаций (предыдущие посты про новости ФКН: 1, 2, 3, 4, 5).

Все студенты 3-го года обучения прошли курс по машинному обучению от Евгения Соколова (автора известной специализации на Coursera и руководителя отдела машинного обучения сервиса Яндекс.Дзен). Если вы еще учитесь в школе, то вы можете послушать Евгения в летней школе ФКН; также он отвечает за преподавание машинного обучения в августовской параллели A-ML ЛКШ.

Также общим был курс методов оптимизации, состоявший из непрерывной части и курса по комбинаторной оптимизации от Максима Бабенко, руководителя отдела технологий распределенных вычислений в Яндексе, в прошлом вице-чемпиона ACM ICPC. Среди семинаристов курса также хорошо известный вам Zlobober.

Студенты 3-го курса учились на специализациях машинное обучение, распределенные системы, анализ данных и интеллектуальные системы, анализ и принятие решений. В этом году второкурсники также смогли выбрать специализацию по теоретической информатике.

Радует, что уровень поступающих к нам каждый год растёт. Это ясно и из отзывов преподавателей, и из результатов поступивших к нам абитуриентов на школьных олимпиадах. Каждый год мы заметно повышаем требования для поступления по олимпиадам, и несмотря на это, каждый год у нас происходит перенабор из-за поступающих олимпиадников. Кстати, у нас ежегодно проходят встречи в Яндексе с победителями всероссийских олимпиад, и вот видео последних двух встреч: 1, 2. Далее я расскажу про новости по направлениям: наука, работа в индустрии и проекты с компаниями, магистратура, онлайн-образование. А если вам понравится, информацию о поступлении на факультет вы можете найти в конце поста.

Наука

Одним из главных направлений нашего факультета является машинное обучение. Две главные ежегодные конференции в мире по машинному обучению — это NIPS и ICML. Это конференции уровня высшего уровня A*, куда попасть со статьей или постером сложнее всего, и где публикуют главные прорывы года в машинном обучении. В 2016-2017 году 6 статей сотрудников и студентов ФКН попали на NIPS и 3 — на ICML (частично в основной трек конференций, частично — на воркшопы). Кстати, немаловажную роль в этом сыграла анонсированная ранее международная лаборатория байесовских методов в глубинном обучении под руководством Дмитрия Ветрова.

В этом году один сотрудник ФКН стал академиком РАН (Юрий Попков) и двое — членами-корреспондентами (Юрий Аветисян и Владимир Протасов). В марте три заявки факультета были поддержаны грантами РНФ, и победившие научные группы обеспечены финансированием на 2017-2019 гг. с возможностью продления еще на два года.

Кроме того, мы радуемся успехам наших молодых студентов, которые только начинают прикасаться к науке. В этом году шестеро студентов бакалавриата ФКН, все — из новых наборов, 2 и 3 курс,— прошли на научные стажировки в Ecole Polytechnique Federale de Lausanne — один из лучших университетов Европы, номер 14 в мировом рейтинге. Стажировки в Яндексе, Google, Facebook и др., о которых я напишу ниже, уже стали обычным делом для наших студентов, многие на них ездят даже после первого курса, а вот научные стажировки — это новое и не менее значимое для нас направление. Из России традиционно мало людей ездят на такие стажировки, но это очень важно для развития науки и для появления ученых международного уровня. Только благодаря научному руководителю и связям в научном мире можно разобраться, какие направления и проблемы актуальны во всем мире, а в России, к сожалению, исчезающе мало научных руководителей в области компьютерных наук, которые могут с этим помочь. Мы прикладываем усилия к тому, чтобы таких людей становилось больше, причем, из молодых активных исследователей. К примеру, с сентября на ФКН выходит работать Антон Осокин. Также у нас работают международные специалисты Кентан Пари (Франция, с 2014), Жофри Декруэ (Франция-Австралия, с 2014), Аттила Кертес-Фаркаш (Венгрия-США, c 2015), Бруно Баувенс (Бельгия-Франция, с 2015). Антон Осокин будет читать лекции по глубинному обучению, а Кентан Пари и Бруно Баувенс — по теории статистического обучения.

Регулярно проходят научный коллоквиум ФКН и лабораторная ФКН по широкому спектру тем. На факультете прошли мини-курсы Юрия Нестерова (известнейший ученый в области методов оптимизации, Nesterov's accelerated gradient descent упоминается в огромном количестве публикаций по нейросетям и другим направлениям в машинном обучении), Кристофа Ламперта (IST Austria), Владимира Гурвича (Rutgers University), Юрия Макарычева (University of Chicago), Сергея Еханина (Microsoft Research), Нови Квадрианто (University of Sussex), Бруно Лоффа (University of Porto), Стивена Феннера (The University of South Carolina). Также у нас регулярно проходят конференции по теоретической информатике (1, 2, 3, 4), на которых уже выступали двое из девяти лауреатов премии Неванлинны.

Индустрия и проекты с компаниями

Т.к. ФКН ВШЭ — факультет, создаваемый совместно Яндексом и ВШЭ, естественно, что многие студенты факультета работают или стажируются в Яндексе. Так, на данный момент в Яндексе когда-либо работало около 100 студентов ФКН, из них более 25 человек — студенты новых наборов, т.е. не выше 3-го курса. Могу добавить от себя, что когда я в очередной раз набирал людей в Yandex Data Factory, одну из самых крутых команд в Яндексе, занимающихся машинным обучением, и к нам подало заявки несколько 3-курсников ФКН, только что прошедших курс Евгения Соколова по машинному обучению, то оказалось, что все они значительно сильнее типичных кандидатов на эту позицию. Кое-кто даже получил от нас предложение о работе вместе с предупреждением, что лучше бы им все же так рано не начинать работать, а хорошо доучиться на ФКН, после чего за ними будут бегать работодатели, а их потолок возможностей значительно вырастет, и студенты вняли нашим призывам, решили пока продолжить обучение без совмещения с работой.

Наши студенты регулярно стажируются также и в Facebook, Google и других международных компаниях и университетах.

На факультете регулярно проходит IT-лекторий — выступления представителей компаний, и в этом году были представители Яндекса, Google Research, Samsung, Parallels, Opera, Банка Открытие и др.

Что особенно приятно, коммерческие компании заказывают нам научно-исследовательскую работу (НИР) по своей тематике с целью получения прорывных результатов. Например, для Сбербанка проводятся исследования по моделям кредитного скоринга и приложениям обучения с подкреплением (Reinforcement Learning), для Шлюмберже — аналитика продуктивности нефтяных скважин, для Самсунга — исследования глубоких нейронных сетей для встроенного в устройства искусственного интеллекта. Это показывает значительно более высокий уровень, чем просто работа студентов факультета в этих компаниях, т.к. в рамках НИР они гарантированно работают на переднем крае науки и индустрии.

Кроме того, мы предоставляем возможность части студентов попробовать себя в рамках учебы в настоящих командных проектах для компаний уже на третьем курсе. В этом году в таких проектах поучаствовало около 50 3-курсников ФКН, реальные проекты предлагали компании Yandex Data Factory, SAP, Тинькофф, КРОК, Рамблер, OpenDev, Open TRM, Iponweb, TeleNotify, Smartan. Компании непосредственно заинтересованы в результатах проектов и выделяют на каждый проект ментора — сотрудника компании, под руководством которого команда студентов выполняет заказанный проект.

Магистратура

В этом учебном году на факультете стартовала магистерская программа «Анализ данных в биологии и медицине» под руководством Михаила Гельфанда, одного из главных специалистов в России в области биоинформатики. А в следующем году мы расширяемся и в область финансов: на ФКН открывается магистратура «Финансовые технологии и анализ данных» совместно со Сбербанком. Также в 2017-м году будет первый набор на совместную магистратуру ФКН ВШЭ и Сколтеха «Статистическая теория обучения». На программе ПИ открывается магистратура «Системное программирование».

Онлайн-образование

Возможно, вы уже читали, что в прошлом году полностью запустилась совместная специализация по алгоритмам от ФКН ВШЭ и University of California, San Diego. В декабре прошлого года мы выиграли конкурс Coursera по подготовке еще двух специализаций — Introduction to Discrete Math for Computer Science и Advanced Machine Learning. В подготовке первой из них участвуем мы с Сашей Куликовым, т.к. эта специализация подготавливает слушателей к нашей специализации по алгоритмам. Вторую — advanced machine learning — готовит широкий коллектив авторов, включая часть авторов специализации "Машинное обучение и анализ данных", многих сотрудников Яндекса, нескольких человек из самого топа мирового рейтинга Kaggle, включая недавнего чемпиона мира Станислава Семёнова, а также сотрудников лаборатории LAMBDA на ФКН, много лет сотрудничающих с физиками из Церна, где установлен Большой Адронный Коллайдер. Эта новая специализация значительно глубже всех существующих онлайн-курсов по машинному обучению и сопоставима с несколькими курсами ШАД. В специализации будут курсы по глубоким нейросетям, по тому как выигрывать соревнования на Kaggle, по байесовским методам, по компьютерному зрению, обработке естественных языков и по применению машинного обучения для анализа данных Большого Адронного Коллайдера. В конце каждого курса специализации слушателей ждет увлекательный проект, выполняя который они смогут применить свои знания в актуальных задачах. Кстати, если вам интересно машинное обучение в физике высоких энергий, обратите внимание на нашу ежегодную международную летнюю школу по этому направлению, в этом году она пройдет в Англии.

В июле стартует специализация Mobile Interaction Design, созданная силами программы Программной Инженерии ФКН.

Кроме продвинутых специализаций мы создаем курсы, которые могут помочь школьникам и студентам младших курсов изучить язык программирования или подтянуть свой уровень. Уже давно на платформе Stepik есть курс Михаила Густокашина по C++, а недавно вышел его же курс по Python. Михаил читает в 1-м модуле 1-го курса ФКН курс по программированию на Python.

Поступление

Для тех, кому интересно поступление на наш факультет, отмечу, что с этого учебного года льготы для победителей олимпиад публикуются значительно раньше, осенью, и вот льготы этого года для всех образовательных программ, отдельно про всероссийскую олимпиаду, схема поступления, ежегодно эта информация появляется на https://ba.hse.ru. Если есть вопросы — пишите в комментариях или личным сообщением.

  • Vote: I like it
  • +140
  • Vote: I do not like it