misis's blog

By misis, history, 7 years ago, In Russian

Всем привет! С вами снова команда тренеров НИТУ “МИСиС” :)

C 29 июля по 13 августа прошли очередные летние сборы команд НИТУ “МИСиС” по спортивному программированию. Уже в третий раз сборы проводились совместно с ГрГУ им. Янки Купалы в прекрасном городе Гродно (Беларусь).

Как рассказывалось в одном из предыдущих постов, МИСиС каждый год организует закрытые сборы для своих студентов, программа которых специально составляется в зависимости от уровня подготовки участников .В этом годы в рамках сборов НИТУ “МИСиС” проводились занятия лишь для команд младшего дивизиона. Всего в сборах приняло участие 13 студентов МИСиС и ГрГУ им. Янки Купалы. Каждый день наши студенты слушали лекции на темы, которые им обязательно понадобятся на соревнованиях, например, динамика, теория графов и дерево отрезков.

 После каждой лекции студентам давался набор задач на прочитанную тему и 3 часа времени, чтобы эти задачи решить. По окончанию контеста проводился разбор задач, на котором рассказывались правильные решения, а также обсуждались типовые ошибки.

Однако в Гродно наши студенты не только учились, ведь за две недели сборов у них было два выходных. На первый выходной была организована экскурсия по замкам Белоруссии, которая заняла весь день. В ходе поездки мы посетили Мирский и Несвижский замки, которые являются туристическими жемчужинами Беларуси. Также, на обратном пути, наш автобус останавливался около развалин Новогрудского замка. К сожалению, в наши дни от него сохранились лишь части башен, а ведь когда-то здесь была столица княжества Литовского. В итоге, день получился очень насыщенным, и наши студенты вернулись довольные, но очень уставшие.

Второй выходной проходил на природе и по-настоящему состоял лишь из отдыха. Наша группа выехала в Поречье (Гродненская область), где были организованы шашлыки, а также находится прекрасное озеро, где можно не только купаться, но и встретить диких уток и лебедей.

Стоит отметить, что даже в выходные и после занятий наши студенты не только отдыхали, но и старательно дорешивали задачи, которые не смогли или не успели решить на контестах. Можно с уверенностью сказать, что сборы Гродно 2017 прошли успешно, и мы с удовольствием еще не раз поедем в этот замечательный и дружелюбный город.

  • Vote: I like it
  • +39
  • Vote: I do not like it