IlyaCk's blog

By IlyaCk, 12 years ago, In Russian

Я хочу высказаться не как в основном фиолетовый участник, а как препод, работающий с учениками и студентами — олимпиадниками разного уровня продвинутости (от самого начального до дипломов на ученическом Всеукре / полуфинале Украины, он же четвертьфинал мира).

Как мне кажется, на протяжении последнего примерно полудесятка раундов в большинстве (едва ли не всех кроме Codeforces Round #141 (Div. 2) от 27.09.2012) имели место излишне сложные задачи A, B Div. 2. Насколько я понимаю, почти все эти раунды готовили молодые люди, полные задора и желания выдать интересные задачи. Но, как по мне, проект codeforces должен определиться: или он становится элитным и не массово-образовательным даже в части Div. 2 (и явно объявляет об этом, и полностью отказывается от задач, решаемых одной формулой / одним простым for-ом без массива, и многие преподы включая меня ищут другие ресурсы для начального уровня), или восстанавливает уровень задачи A, B Div. 2 таким, каким он был ранее (более простым). А то сейчас с одной стороны происходит не привлечение новых людей, а отпугивание, а с другой — явных объявлений об изменении политики как-то не наблюдается, и утешительные задачи время от времени таки появляются. И что делать преподам — непонятно.

Разумеется, я не призываю "уменьшать под мой фиолетовый уровень" планку Div.1. Я призываю только определиться с политикой насчёт A, B Div. 2.

Разумеется, я приглашаю к дискуссии всех участников codeforces, но прошу указывать объём именно преподского опыта.

  • Vote: I like it
  • +20
  • Vote: I do not like it