natalia's blog

By natalia, 11 years ago, In Russian

Доброго времени суток, дорогие посетители Codeforces!

Сегодня в Петрозаводске прошел Onsite Round XII Открытого Кубка имени Е.В. Панкратьева.

За почти 9 (!) лет своего существования, Открытый Кубок стал одним из самых популярных соревнований по программированию в России и странах СНГ. Высокий уровень соревнования создает очень суровая конкуренция. Пройти в онсайт Открытого Кубка сложнее, чем в финал ACM ICPC (это не относится только к некоторым московским и питерским командам, у которых очень высокая конкуренция для выхода в финал внутри вуза). Отсутствие ограничений на возраст и удобная схема проведения сделали Открытый Кубок излюбленным соревнованием для многих ветеранов ACM ICPC. В нем участвуют практически все русскоязычные лидеры рейтингов Topcoder и Codeforces. Мне по странному стечению обстоятельств еще школьницей довелось поучаствовать в самом первом экспериментальном раунде в мае 2004 года. С тех пор я регулярно пишу Кубок в разных составах, и мне небезразлична его дальнейшая судьба.

Конечно, за историю существования Открытого Кубка было немало багов в задачах и тестах, ошибок тестирующей системы, падений серверов, читерства со стороны участников, неожиданных изменений в правилах, нерейтинговых раундов. Будем надеяться, многое из перечисленного навсегда осталось в прошлом. Организаторы уверенно справляются с проблемами, находят новых спонсоров и проводят смелые эксперименты. Открытый Кубок продолжает расширять географию и с каждым годом становится все более и более престижным соревнованием.

Надеюсь, я не очень утомила вас длинным введением. Перехожу собственно к проблеме. Сегодняшний онсайт произвел на меня совершенно демотивирующее воздействие. Авторы в принципе не скрывают, что задачи были взяты с Japanese Alumni Group Contest 2, прошедшего в апреле 2012 года. С помощью гугла по условиям задач быстро находится сайт http://acm-icpc.aitea.net, с которого можно скачать тесты. Один из участников моей команды — Коля Кузнецов (NALP) — прорешивал этот контест ранее, когда готовился к финалу 2012 года. Этот контест есть у нас на одном из саратовских тренировочных сайтов. Задача F, как оказалось, вообще была на контесте в Петрозаводске вчера! Когда Дима Матов (Nerevar) увидел вчера эту задачу, он вспомнил, откуда она, и напомнил про этот контест нашим командам в Петрозаводске. Не исключено, что другие участники онсайта тоже ранее сталкивались с этими задачами. Аналогичная ситуация была и на прошлом онсайте. Задачи гуглились, по ним можно было скачать тесты и даже засабмитить решения в online-judge.

Несмотря на честность участников, мне в этом видится большая проблема. Кто-то мог видеть задачи и помнить решения. Проведение онсайта на уже использовавшемся ранее комплекте задач не соответствует уровню Открытого Кубка. Раунды регулярного сезона как правило авторские и готовятся на приличном уровне, почему нельзя так же подготовить и онсайт?

Организаторы объясняют ситуацию тем, что в Открытом Кубке все хотят участвовать, поэтому никто не может готовить задачи. К тому же, в уже апробированных задачах гораздо меньше вероятность ошибок в условиях и тестах. Но ведь не все авторы задач — крутые участники. Я верю, что если приложить определенные усилия, можно найти авторов, не прошедших в онсайт и способных подготовить качественный комплект задач за определенную плату. Даже если плата небольшая — соревнование очень престижное. На твоих задачах будут сражаться Petr с Egor-ом против tourist-а за звание победителей Открытого Кубка! Одна неверная попытка может перечеркнуть все их усилия в отборочных этапах за полгода!

Даже если подготовка оригинальных задач нереальна и приходится брать задача из источников, можно хотя бы использовать источники, которых нет в открытом доступе. Например, переводить задачи с национальных школьный олимпиад, которые недоступны на английском языке, или комбинировать разные источники. Что я хочу предложить в любом случае — это перед следующим онсайтом собрать экспертную комиссию, которая смогла просмотреть уже готовый комплект и оценить его "баянистость". Желательно, чтобы это были географически распределенные представители из основных центров спортивного программирования, скорее всего тренеры или опытные участники, которые следят за задачами официальных соревнований и тренировок. Потому что даже если задачи будут новыми, не исключено их совпадение с чем-то хорошо известным. Задачи могут быть, например, незнакомы питерцам, но хорошо известны саратовцам по одной из последних тренировок. По моему мнению, чтобы обеспечить оригинальность и адекватность комплекта задач онсайта уровню участников, его должна оценивать группа экспертов, по численности и по уровню сопоставимая с жюри хорошего четвертьфинала. И очень хочется, чтобы это были новые, оригинальные задачи.

Надеюсь, что мне не одной ситуация видится в таком свете и мой пост поможет выработать общее конструктивное решение проблемы.

  • Vote: I like it
  • +140
  • Vote: I do not like it