MacQuackin's blog

By MacQuackin, 5 years ago, In Russian

Внимание! Автор поста излагает лишь свое субъективное мнение-рассуждение. Он просто любит решать задачки по программированию,хочет сделать Codeforces удобнее, однако не является профессиональным дизайнером!

Однажды,листая всеми любимый сайт по спортивному программированию, я думал,что лучше уже ничего не придумаешь. На этом сервисе есть все,что нужно: система постов, предложения раундов, архив задач, тренировки и прочее. Сайт весьма и весьма многофункционален в этом плане. Однако, чего-то все таки не хватает, от него веет какой-то старостью. Разгадка таится в его дизайне.

Поискав на web.archive.org старые версии сайта, сразу становится ясно,что сейчас CF выглядит почти также, как и 9(!) лет назад, за исключением мелких деталей и функциональных новшеств:

Так выглядел Codeforces 10 апреля 2010 года.

Весьма похоже на текущую версию сайта, не так ли? Возникает проблема: Codeforces не хватает новых решений в плане дизайна и проектировании пользовательского взаимодействия. Например (ИМХО): большое кол-во вкладок в навигационной панели на главной странице (в начальных версиях их было лишь 4!), переполненность боковой колонки, косметические недочеты,лишняя интеграция с соц. сетями и так далее. Поэтому за пару вечеров мной был сделан простенький концепт главной страницы (пост повторен для общего вида):

Таким образом

  • Была добавлена "плавающая" панель в верхней части сайта

  • Вкладки сгруппированы по смыслу: все,что касается задачек, в выпадающем меню "соревнования", а особые мероприятия (такие как Технокубок и VK Cup) занесены в "События"

  • Боковая колонка теперь не содержит окно с поиском по хэндлу и профилем — лучше убрать социальную составляющую сайта на страницу профиля, на которую можно перейти с помощью плавающей панели (там где аватарка)

  • Переработан "прямой эфир": теперь вместо хэндлов пользователей отображаются их аватарки с обводкой цвета их рейтинга

  • Переработан стиль постов, упрощен интерфейс сайта и т.д.

Это лишь концепт, поэтому данный пост носит цель лишь предложить что-то новое любимому сервису,а не раскритиковать его. А что вы считаете по этому поводу? Нужно ли Codeforces обновление? Напишите об этом в комментариях.

  • Vote: I like it
  • -14
  • Vote: I do not like it