ivanromanov's blog

By ivanromanov, 11 years ago, In Russian

Мне нравится Венгерский Challenge 24. Если кто не знает, это интересный командный контест с суточным онсайт-финалом, с 5-часовым отборочным раундом, в котором есть традиционные алгоритмические задачи, задачи на обработку видео, звука, интерактивные/игровые задачи (я писал о Challenge 24 в 2010). В некоторых оптимизационных задачах баллы команды зависят от того, насколько результат лучше результата конкурентов. Я был на финале в Будапеште дважды, один раз даже сабмитил решение задачи для четырёхбитного процессора на перфокартах. У жюри был сканер, который скнаировал перфокарты (точнее маркерокарты, вместо пробития дырок надо было маркером рисовать жирные точки). Если чексуммы не сходились, то приходил своего рода Compilation Error. В общем, весело.

Но вот с чем к 13-му году организаторы так и не совладали, так это с коммуникацией. Я не про UDP-броадкастинг джипегов, кстати любой желающий может сейчас по адресу ch24.org:24130 услышать восемь кадров вроде такого:

Так вот, организаторы, к сожалению, не отладили точную и своевременную публикацию информации, необходимой участникам онсайта. Базовая проблема: только часть нужной информации есть на сайте, кое-что организаторы присылают в емэйлах, остальное вообще в лучшем случае передаётся сарафанным радио.

Так, предыдущие годы нигде не сообщался адрес проведения финала. В 2010-м меня привёл куда надо [Власов Денис] Петрович, а в 2011-м нашёл по старой памяти. В этот раз прислали письмо с новым адресом онсайта. А вот попробуйте найти этот адрес на сайте контеста! Кроме того, наверняка была причина сообщить новый адрес меньше чем за две недели до соревнований, но мне посчастливилось заранее выбрать отель довольно близко к этому новому месту.

Вторая проблема касается собственно отеля. Участникам предлагалось заполнить анкету, указав, на сколько ночей хочется поиметь место в отеле в трёхместном номере, со скидкой от организаторов. Поскольку цена вопроса была неясна, я попросил просто информацию об отеле, о возможности одноместного номера. Свой запрос в анкете продублировал электронным письмом, на что добрая трекинг-система мне выдала номерок. Круто, ничего не потеряется, подумал я.

Действительно, ничего не потерялось — ровно через 4 недели мне кто-то ответил письмом, мол нужна вам ещё помощь с отелем? А то на майские мест свободных будет мало, время поджимает. Тут я решил больше не тратить время, поблагодарил за предложение, и просто заказал себе отель самостоятельно.

Спустя три дня в рассылке участникам финала почему-то ни слова не сообщалось о замечательной новости: всем финалистам — отель бесплатно! Организаторы платят! Была только скромная ссылка на сайт соревнований, по которой я не ожидал увидеть ничего нового важного. Иначе зачем емэйл, как не для важнейших новостей!

Короче говоря, сегодня я с удивлением обнаружил, что мой вопрос в анкете был интерпретирован наилучшим из возможных способов — будет мне одноместный номер за так, то есть даром. Это конечно здорово, но как было об этом узнать, никого не спрашивая?

Не могу в этой связи не упомянуть нынешнюю систему для участников куда более крупного мероприятия: Финала ACM ICPC. Я, как посетитель Финала, прямо в своём личном кабинете на icpc.baylor.edu задал нужные вопросы, получил ответы, скорректировал свою бронь отеля. Ровно так и должно быть.

Надеюсь, устроители Challenge 24 наладят чёткую коммуникацию по организационным вопросам, в этом году кстати, помимо оплаченного отеля, предлагается весьма интесивная развлекательная программа до соревнований. Ещё будет обязательная настройка техники: по одним данным когда-то пополудни (afternoon) в день перед соревнованиями, по другим — c 13:00 до 18:00 дня перед соревнованиями.

Хотя самое главное — надеюсь, что организаторы продолжат делать увлекательный контест.

  • Vote: I like it
  • +75
  • Vote: I do not like it