IlyaCk's blog

By IlyaCk, 11 years ago, In Russian

В Visual C++ (как в полной, так и в Express-версиях) есть возможность переключаться между стандартной Debug-конфигурацией и стандартной Release-конфигурацией. Один и тот же код при запуске в этих разных конфигурациях ведёт себя по-разному во всяких мелких вопросах, главным образом — проверках. В общем и целом, всё неплохо продумано, очень помогает и отловить ошибки во время отладки (Debug), и получить эффективный окончательный код (Release).

Но иногда эти проверки замедляют выполнение программы не в 2---10 раз (что почти всегда терпимо), а асимптотически. Например, каждая операция с пирамидой (priority_queue), которая вообще-то требует действий, начинает полностью проверять свойство "каждый отец больше-равен каждого из своих сыновей" по всей пирамиде, что естественно требует Ω(size).

Я далёк от мысли считать, будто эта проверка основного свойства пирамиды всегда лишняя и Microsoft дураки что включили её в библиотеку. Она бывает полезна — главным образом, когда сам не заметил, что перегрузил где-то operator < так, что он не оказался одновременно полным, антисимметричным и транзитивным, и вследствие этого нарушились нужные свойства пирамиды.

И всё равно порой возникает ситуация, когда я абсолютно уверен в правильности перегрузки operator < и в правильности работы именно пирамиды, но не уверен в других вещах. Как следствие — хочется подольше потестировать всё это в Debug-конфигурации, но не хочется ждать в сотни или тысячи раз дольше ради проверок пирамиды, в которой я и так уверен.

Можно ли штатными средствами отключать одну лишь только проверку основного свойства пирамиды? Я примерно представляю, как этого добиться, тупо нагло меняя текст функции void _Debug_heap(_RanIt _First, _RanIt _Last, _Pr _Pred) библиотеки alrorithm, но можно ли обойтись без такого неприличного действия как самому тупо нагло менять текст функции из стандартной библиотеки?

В принципе интересуют и другие аналогичные вопросы более тонкой (чем Debug/Release) настройки подобных проверок.

  • Vote: I like it
  • +24
  • Vote: I do not like it