Educational Codeforces Round 8

Revision ru2, by Edvard, 2016-02-19 23:13:42

Привет, Codeforces!

19 февраля 2016 года в 18:00 MSK состоится восьмой учебный раунд Educational Codeforces Round 8 для участников из первого и второго дивизионов. Надеюсь плотность контестов на Codeforces в эти несколько дней вас не спугнёт и вы напишете ER8.

<В конце добавилась фраза про простые задачи>

О формате и деталях проведения учебных раундов я писал уже ранее. Также об учебных раундах вы можете прочитать здесь.

Раунд будет нерейтинговым. Соревнование будет проводиться по немного расширенным правилам ACM ICPC. На решение задач у вас будет два часа. После окончания раунда будет период времени длительностью в один день, в течение которых вы можете попробовать взломать абсолютно любое решение (в том числе свое). Причем исходный код будет предоставлен не только для чтения, но и для копирования. Таким образом вы можете локально тестировать решение, которое хотите взломать, или, например, запустить стресс-тест.

Если у вас есть идеи каких-то задач, которые вам кажутся интересными, или может есть уже что-то почти готовое, что вы по каким-то причинам не можете дать на раунд (злой координатор сказал, что задача БАЯН), официальное соревнование (жюри не хочет переграбливать соревнование), можете писать мне.

Не стесняйтесь присылать простые (и даже очень простые) задачи (но обязательно интересные). Почти каждый раунд достаточно быстро выбираются кандидаты для задач C, D, E, F, а вот задача A обычно ставится самой последней, когда уже почти всё готово.

</В конце добавилась фраза про простые задачи>

В этот раз, впервые, полностью комплект задач был предложен участниками сообщества. Задача А была предложена пользователем unprost. Задача B взята из комплекта, который прислали Bayram Berdiyev bayram, Allanur Shiriyev Allanur, Bekmyrat Atayev Bekmyrat.A. Задачу D предложил Kareem Mohamed Kareem_Mohamed (я её правда сильно усложнил, чтобы вам было интереснее :-)). Задачу E прислал Ali Ahmadi Kuzey. Задачи C и F были предложены Камилом Дебовски Errichto.

Благодарю их и всех кто присылает задачи или просто наброски!

Подготовкой задач в этот раз занимался не только я (Эдвард Давтян). Большое спасибо Камилу Дебовски Errichto, который не только предложил задачи C и F, но и подготовил их. Спасибо Маше Беловой Delinur за проверку английских текстов условий. Также большое спасибо Ali Ahmadi Kuzey, который помогал с тестированием задач.

На этом раунде вам по традиции будет предложено шесть задач.

Вкратце опишу задачи: A) Простая задача с немаленьким условием; B) Надеюсь вы не будете здесь писать ничего сложного; C) Интересная; D) Немного техническая, содержит очень полезную технику; E) Мне эта задача очень нравится; F) Супер клёвая задача, если не удастся сдать на контесте рекомендую дорешать.

Good luck and have fun!

UPD1: Первая фаза соревнования закончена. Начались взломы. Разбор задач готов.

Поскольку все задачи Errichto про медведей ниже находится иллюстрация к задаче C (Limak кажется первый слева):

Tags учебный раунд 8, анонс

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
en2 English Edvard 2016-02-19 23:15:07 131
ru2 Russian Edvard 2016-02-19 23:13:42 125
en1 English Edvard 2016-02-18 01:23:29 3022 Initial revision for English translation
ru1 Russian Edvard 2016-02-18 00:49:38 3473 Первая редакция (опубликовано)