Codeforces как архив задач

Revision ru2, by MikeMirzayanov, 2016-11-29 20:04:45

Добрый день.

Сначала я хотел написать комментарий. Его стал писать принимая пересдачу у студентов, увлекся и текст вырос до размера поста.

Контест такой: Михаил droptable Рубинчик как-то написал пост про архивы, где он поставил под сомнение целесообразность использования архива задач Codeforces как архива задач в отличии от Тимуса. Еще в комментариях вот к этому посту была тема поднята. Сам я трепетно отношусь к Тимусу, мой старт в олимпиадах был во многом связан с решением задач оттуда (правда больше контестов, чем архива), но такая позиция мне не очевидна.

Вероятно, Михаил недостаточно внимательно посмотрел на возможности Codeforces. Возможно, что ему удобно рекомендовать Тимус для своих студентов, так как многие задачи оттуда он помнит, лично знает авторов, у него уже десяток студентов, нарешавших там около 1000, может имеет какой-нибудь админский доступ туда или хотя бы прямой выход на админов. Если так, то я его в этом отлично понимаю, сам по этой причине часто рекомендую к прорешке хорошо знакомые мне ресурсы.

В списке ниже я попробую раскрыть тему, какие усилия приложила команда Codeforces, авторы задач и сообщество, чтобы ценность Codeforces как архива была значительная, буду сравнивать с Тимусом (не я поднял эту тему!). Если я отстал от того, что умеет Тимус, пожалуйста, поправляйте меня.

  • На Codeforces задачи покрыты тегами. Часто бывает, что прорабатываешь какую-то тему и хочется решать тематические подборки задачи. На Тимусе я вижу какое-то непонятное упоминание Метки: нет (скрыть метки для нерешенных задач). Что это для меня загадка. UPD: я нашел что это, но видимо метками покрыта лишь часть задач.
  • На Codeforces все задачи специально разработаны для раундов, а вот на Тимусе есть задачи с хороших командных контестов, которые потом неплохо бы потом прорешать командой.
  • На Codeforces значительно шире круг авторов, на Тимусе очень много задач уральских авторов. Это накладывает отпечаток на тематику и типаж задач.
  • На Codeforces наверняка в среднем лучше тесты просто благодаря наличию взломов. Я каждый контест убеждаюсь, что как бы ни старался автор обязательно найдутся какие-то взломы, которые улучшают набор тестов.
  • На Codeforces практически к каждой задаче можно найти разбор и почитать её обсуждение в комментариях. На Тимусе есть форум, но я случайно потыкал в задачи — кажется, дельных обсуждений там меньше и читать его сложно.
  • На Codeforces полезно после решения задачи посмотреть решения крутых участников и чему-то научиться (подсмотреть трюк в реализации, другую идею). На Тимусе такой возможности нет.
  • На Codeforces каждая задача принадлежит недлинному контесту и при желании сначала можно решить виртуальное соревнование, которое её содержит, а потом только перейти к дорешиванию. Что полезно: не важно решали вы эту задачу в архиве, мэшапе, виртуальном контесте или настоящем — она будет помечена у вас как решенная.
  • Codeforces значительно лучше подходит для совместной работы. Наличие списков пользователей позволяет быстро и просто для группы тренирующихся находить ранее нерешенные задачи. Если вы решали какой-то контест командой, то задача у вас будет отмечена как решенная.
  • Наличие большого количества задач — это конечно плюс. Довольно странно ставить в заслугу "Зато на Тимусе задач меньше!". Если слишком разбегаются глаза, то можно решать только задачи из старых контестов (с номерами до 200, например). С другой стороны, если вы выбираете задачи какой-то определенной сложности или тематики, то выбор остается не слишком узкий.

Есть еще несколько моментов совсем уж на грани просто моего ИМХО — условия из простыней текста в некоторых задачах, условия только на английском, много задач с одним тестом и без пояснений.

В общем, тезис из поста Михаила мне не кажется каким-то значительным, а вот многие пункты перечисленные выше как минимум могут быть полезны.

С радостью послушаю мнение любителей архивов, где я ошибаюсь или что можно улучшить в этом направлении на Codeforces (сам я, конечно, вижу ряд пунктов).

Tags архивы задач, мнение

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru2 Russian MikeMirzayanov 2016-11-29 20:04:45 0 (опубликовано)
ru1 Russian MikeMirzayanov 2016-11-29 19:41:26 4271 Первая редакция (сохранено в черновиках)