Думать нельзя писать

Revision ru2, by jvmusin, 2019-02-23 18:14:08

Всем привет.

Есть у меня такая проблема, что начинаю писать код на задачу слишком рано, когда только придумал идею и минимальную реализацию.
Иногда это даёт свои плоды и я оказываюсь где-то в топе (последний хороший результат получился на 540 раунде Codeforces Round 540 (Div. 3)).
Только вот чаще я трачу очень много времени на задачу, когда можно было посидеть, немного подумать и понять, как сократить или упростить решение. В частности, сегодняшняя задача 1131D - Gourmet choice, которую после контеста переписал и она без каких-либо проблем зашла, а написанный на контесте код валился либо на 6, либо на 9 тесте.
Найти баланс между временем на обдумывание и временем на написание бывает достаточно сложно, поэтому хочется спросить у вас, а как с такой проблемой справлялись вы?
Сидеть и полчаса думать, как написать простую задачу — фиговая идея, в то же время если сразу после прочтения сесть и что-то писать, на решение могут уйти те же полчаса.
Желательно советы, направленные именно на решение этой проблемы, а не любимое многими "решай больше задач".

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru2 Russian jvmusin 2019-02-23 18:14:08 0 (опубликовано)
ru1 Russian jvmusin 2019-02-23 18:12:45 1084 Первая редакция (сохранено в черновиках)