Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2019-2020

Revision ru2, by fcspartakm, 2019-09-04 08:09:07

С этого года (сезон 2019-2020) Четвертьфинал ICPC Южного подрегиона NEERC становится Чемпионатом Юга и Поволжья России и будет содержать дополнительный квалификационный этап. Опыт прошлых лет показал, что проводя квалификацию, мы даем возможность большему количеству команд попробовать себя в соревнованиях по программированию. Дата проведения — 15 сентября 2019 г. До 9 сентября необходимо зарегистрировать команду на сайте https://icpc.sgu.ru.


Зарегистрироваться →

Приглашаются команды студентов/магистрантов/аспирантов из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия. Команды должны состоять из трёх студентов/магистрантов/аспирантов (ниже смотрите формальные требования), представляющих один вуз. Участие в квалификационном этапе бесплатное. Оргвзнос не предусмотрен.

Этап будет одновременно проведен на нескольких площадках в ряде городов Южного подрегиона NEERC. Продолжительность квалификационного этапа 4 часа, язык условий — русский.

О квотах на Чемпионат Юга и Поволжья в Саратове

Любой вуз имеет базовую квоту в 1 команду для участия в Чемпионате Юга и Поволжья, независимо от участия или неучастия этой команды или вуза в квалификационном этапе. Кроме того, эта квота увеличивается на 1 команду для вузов-участников полуфинала NEERC прошлого сезона. Дополнительно квота увеличивается на 1 команду за участие вуза в Финале ICPC прошлого сезона.

Таким образом, базовые квоты по вузам такие:

ВузБазовая квота
Саратовский государственный университет3
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева2
Волгоградский государственный технический университет2
Воронежский государственный университет2
Ульяновский государственный технический университет2
Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского2
Нижегородский государственный технический университет2
Нижегородский филиал НИУ Высшая школа экономики2
Казанский федеральный университет2
Университет Иннополис2
Тольяттинский государственный университет2
Пензенский государственный университет2
Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева2
Адыгейский государственный университет2
Астраханский государственный университет2
Остальные вузы1

Базовые квоты назначаются вузам, использовать квоту можно независимо от участия или неучастия вуза и/или конкретных команд вуза в квалификационном этапе.

Остальные места будут распределены следующим образом: результаты команд, выступающих на всех площадках, будут сведены в одну таблицу. Лучшие 40 команд квалификационного этапа получат приглашение на Чемпионат Юга и Поволжья в Саратове (приглашаются следующие по списку команды в случае отказа).

Пример 1

Допустим, Саратовский университет принял участие в квалификационном этапе 20 командами. В лучшие 40 команд попали 6 команд СГУ. Именно эти 6 команд получают приглашение на Чемпионат Юга и Поволжья (среди них могут быть участники полуфинала и финала). Кроме этого, у СГУ есть возможность заявить еще любые 3 команды (базовая квота) по своему усмотрению. Это могут быть как команды, принимающие участие в квалификации, так и нет. Это могут быть как команды-участницы полуфиналов и/или финалов, так и нет.

Пример 2

Допустим, вымышленный Берляндский государственный университет не нашел возможности принять участие в квалификации и не имеет дополнительных мест по квоте. Таким образом, у БГУ есть возможность заявить одну команду на Чемпионат Юга и Поволжья.

Кто участвует

Все команды должны пройти обязательную регистрацию на общем сайте квалификационного этапа до 9 сентября.

К участию допускаются все студенческие команды, удовлетворяющие правилам ICPC. К участию допускаются команды из трех учащихся/студентов/аспирантов вузов и колледжей. Каждый член команды должен:

  • быть учащимся в вузе, который представляет;
  • представлять один вуз в чемпионате ICPC за сезон;
  • дважды участники Финала ICPC и участвующие 5 сезонов в каких-либо этапах ICPC не допускаются к участию;
  • удовлетворять хотя бы одному из условий: быть рожденным после 1 января 1996 года, начать свое первое обучение в вузе не ранее 1 января 2015, закончить не более 8 семестров обучения.

Подробная блок-схема определения возможности участия доступна по ссылке.

Допускается участие команд вне конкурса, в этом случае команда должна указать своё намерение выступать вне конкурса во время регистрации на сайте. Площадка может отказать в участии команде вне конкурса, если количество рабочих мест на площадке не позволяет разместить всех желающих.

Команда может принимать участие в квалификации в неполном составе, однако весь состав (3 человека) должен быть зарегистрирован на сайте квалификационного этапа.

Команда, получившая приглашение на Чемпионат Юга и Поволжья, при изменении состава теряет приглашение, но может принять участие в Чемпионате Юга и Поволжья за счет базовой квоты вуза.

Tags qual, icpc

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru2 Russian fcspartakm 2019-09-04 08:09:07 27 Мелкая правка: 'астия в Четвертьфинале, независи' -> 'астия в Чемпионате Юга и Поволжья, независи'
ru1 Russian fcspartakm 2019-09-04 08:08:05 6525 Первая редакция (опубликовано)