OSt's blog

By OSt, 14 years ago, In Russian

Решился написать о том, что наболело.

Хорошо, когда ВУЗ уже давно участвует в соревнованиях и проблем с кадрами нет. Но бывает, что сильные команды уходят и тренерам приходится с нуля создавать коллектив. Предположим, что мы имеем группу людей, которые умеют программировать на уровне учебной программы своего курса и разбираются в математике. Они друг друга знают.

Каким образом можно заинтересовать их в олимпиадном программировании?

Наличие весьма авторитетного тренера или просто уважаемого ими старшекурсника, глядя на которого, они смогли бы "заразиться" любовью к этому делу весьма важно (на мой взгляд). То есть они могут воочию увидеть - как можно "покачаться" и чего можно достичь. Тогда они могут начать работать просто "за идею" (как начал заниматься я сам). Это самый лучший вариант, на мой взгляд, ибо человек сам понимает чего он может достичь своим трудом и отдаётся делу полностью. Но как часто бывает - таких людей почти нет. С этим я и столкнулся в рамках своего ВУЗа. Когда этот вариант не проходит, мы и начинаем искать сложные "обходные" пути, дабы привлечь народ.

Начинаем "мозговой штурм " :

1.Можно попробовать заинтересовать студентов некими "скидками" при обучении : менее требовательность к ним в рамках основной программы и т.п. Но тут многое зависит от самих преподавателей. Кафедра сможет не одобрить такой подход.

2.Можно попробовать заинтересовать студентов некими "материальными ценностями" в разумных масштабах. То есть устраивать небольшие факультетские соревнования  и лучших награждать дипломами или как модно сейчас стало - футболками с надписями "в тему" :) . Мне лично кажется этот вариант вполне заманчивым. Каждый наверняка не отказался бы походить в какой-то "особой" футболке. Заодно и поднимет свой авторитет и общий интерес с соревнованиям. 

PS: Буду весьма благодарен, если кто-нибудь подскажет ещё парочку действенных способов как увеличить интерес к олимпиадному движению внутри вуза.

UPD :Забавно, но "раздача слонов" оказалась весьма удачным ходом. Народ ринулся решать только в путь. Жаль, что большинство задач они смогли сдать только после разборов.

Я же взял 1 место, решим все задачи. И получил своего "слона-магнитика" :)

На этой неделе тоже проводится контест. Но задачи в этот раз не по тем темам, где я сильнее остальных. Так что соревнование будет куда интересней.

  • Vote: I like it
  • +12
  • Vote: I do not like it