Eran's blog

By Eran, 7 years ago, In Russian

Буквально несколько дней назад закончилась сессия. Как и мой первый год в Академическом университете и третий год в жизни бакалавриата...

А потому хочется поделиться некоторыми впечатлениями. И, по возможности, дополнить и без того весьма полный пост от Пети Смирнова, рассказать о каких-то изменениях в жизни бакалавриата.

О том, как всё начиналось

Для начала хочется рассказать о том, как всё начиналось, и кто у нас вообще учится в Академическом университете.

В нашем году был набор 47 человек. Среди поступивших 14 человек — призёры и победители Всероса, причём двое по математике и один по физике. Также четверо — победители олимпиад 1 уровня (призёра для поступления не хватит). Оставшиеся 29 человек поступали по ЕГЭ.

В текущем же году набор составит уже 36 человек.

По уровню подготовки, как видно, люди действительно поступали совсем разные. Однако всё это было учтено при подготовке программы. В частности, в первую неделю обучения нам предложили написать тесты, по результатам которых нас распределили на группы по математике и программированию в зависимости от начальной подготовки. Так что скучать никому не приходилось ;)

Что касается программы нашего курса, то Петя Смирнов подробно написал про неё в своём посте.

Могу лишь написать о некоторых изменениях по сравнению с 2014 годом. А именно, из программы пропала физика (что, наверное, для многих будет плюсом ;)). В остальном же всё осталось по-прежнему.

Обучение

Учиться приходится много. Очень. Очень много. У многих на учёбу может уходить и вовсе всё своё свободное время, так что надо быть готовым к этому. И пусть перед Новым годом мы смогли-таки найти время на то, чтобы поставить в студкомнате ёлку, но с тех пор так и не нашли время, чтобы разобрать её ;)

Особенно сложной для многих выдалась первая четверть учебного года. К примеру, кто-то, поступая в университет, совсем не умел программировать, никогда не слышал об алгоритмах. Другие же, наоборот, имели большие пробелы в математике. А потому работать приходилось очень много.

Наверное, главное здесь — иметь желание, не бояться просить помощи у окружающих. И, как показала практика, все желающие за эти несколько месяцев подтянулись до необходимого уровня. Так что сильно беспокоиться не стоит ни тем, кто недостаточно уверенно себя пока что чувствует в этой сфере, ни тем, кто рассчитывает на сильную программу с первых дней. Всё это будет.

Из особенностей обучения, пожалуй, стоит выделить разделение предметов на лекции/практики. Так, сначала всему потоку читаются лекции, материал которых осознаётся и разбирается подробнее на практиках. В частности, поскольку практические занятия разделяются по довольно небольшим группам, к учащимся вырабатывается персональный подход, что не может не радовать.

Радует ещё и то, что преподавательский состав у нас в большинстве своём довольно молодой и весьма перспективный. Нудных лекций и практик у нас не бывает :)

Да и вообще в АУ царит очень дружелюбная и располагающая атмосфера. Вы в любой момент можете в спокойной обстановке пообщаться со своими преподавателями, куратором или однокурсниками. Вам всегда помогут разобраться, и даже могут приподнять настроение в совсем сложных ситуациях :)

А ещё у нас буквально с первых дней учёбы начали создаваться студенческие конспекты по основным предметам. Также по каким-то предметам конспекты ведут сами лекторы (к примеру, есть конспекты по алгоритмам от Серёжи Копелиовича и по дискретной математике от А.В. Омельченко). Ко второму семестру у нас даже появился сайтик от cdkrot, на котором выкладываются наши конспекты.

Олимпиады

Хочется несколько слов сказать про олимпиады. Хотя, по-видимому, я и повторю уже сказанное Петей...

Во-первых, курс алгоритмов предполагает еженедельное решение контестов.

Разумеется, не всем этого хватает, а потому для любителей олимпиад у нас по субботам проводятся тренировки. Личные и командные. На большее, впрочем, хватает очень немногих... Но спорить не буду, такие находятся.

Если есть желание, то существует возможность поехать на Петрозаводские сборы.

Есть также возможность съездить и на разные студенческие и не только олимпиады. В этом году нашу команду приглашали на командный чемпионат в Самару. Из более значимых — в этом году несколько наших команд успешно съездили на Google HashCode во Францию, а также уже второй год наши команды вполне достойно показывают себя на финале ACM :)

Разумеется, университет старается поддерживать все эти движения и оплачивать все поездки на подобные соревнования.

Отдых

"Какой же отдых?!", — спросите вы после всех рассказанных страшилок о постоянной учёбе.

Свободного времени и правда, как правило, остаётся не слишком много. Но, как говорится, было бы желание.

Так, мы курсом выбирались в театр, ходили на лазертаг. На каникулах ездили компанией в Великий Новгород на Бегущий Город.

И пусть даже это не слишком часто происходит, но зато отсутствие большого количества свободного времени компенсируется наличием в университете студенческих комнат. Если коротко, то это потрясающая возможность отдохнуть вместе со своими однокурсниками, пообщаться. Частенько в ней можно найти гитару вместе с любителями поиграть на ней. Есть холодильник и микроволновка с чайником. А в шкафу можно обычно найти какие-нибудь вкусняшки.

В студкомнатах вообще всегда царит очень уютная атмосфера. А с некоторых пор даже появилась "стена боли", на которой каждый может поделиться своей болью касательно учёбы и жизни :)

Для живущих в общежитии по выходным ещё бывает опция "загамать в настолки". Просто чтобы отвлечься ненадолго от того потока информации, который приходится воспринимать за время учебной недели.

Общежитие

К слову о. В общежитиях у нас очень круто :)

Комнаты весьма просторные. Есть комнаты на двоих и на троих. Последние, к слову, скорее напоминают полноценную квартиру. Всё, так сказать, включено. На каждом этаже есть своя кухня с холодильниками, микроволновыми печами и чайниками. Есть также постирочная и комната для сушки.

В принципе, при желании всем этим можно оборудовать и свою комнату. И можете не беспокоиться, что в них не хватит места. Но особой необходимости в том точно нет.

Также в общежитии предусмотрена специальная комната, в которой можно оставить ваш велосипед, если таковой имеется.

А ещё совсем скоро у нас откроется второй корпус общежития. И тогда станет совсем просторно жить :)

В завершение...

Год закончился. У всех свои планы на это лето. Двое едут на стажировку в Google, ещё один человек — уже стажируется в JetBrains. К слову, все трое — милые девушки :)

Очень многие едут в ЛКШ в качестве преподавателей. А кто-то решил ботать и отдыхать в своё удовольствие.

Про себя могу сказать, что год прошёл очень продуктивно и интересно. Наверное, более дружного коллектива, чем здесь, мне до сих пор не приходилось встречать. И здесь ты всегда можешь быть уверен в том, что тебя поддержат. Что тебе объяснят непонятный материал и помогут справиться с нагрузкой.

...

Пожалуй, на этом всё :)

  • Vote: I like it
  • +128
  • Vote: I do not like it