alexfox's blog

By alexfox, 3 years ago, In Russian

Всем привет!

Сегодня поговорим о такой неочевидной (но очень полезной!) для студентов-программистов вещи как физкультура. Я расскажу, чем и где можно заниматься на парах физкультуры в УрФУ, и покажу, что физра — это не только бег по кругу и прыжки в длину. В конце я дам слово студентам УрФУ, которые расскажут, что они делают на занятиях.

Чем заниматься

Кратко: вообще хоть чем.

Физкультура в УрФУ очень сильно отличается от школьной, где все заходят в спортзал, бегают, отжимаются, сдают «‎любимые» нормативы и иногда играют в баскетбол, футбол или волейбол. В УрФУ физкультурой занимаются в секциях, и каждый может выбрать, чем именно он хочет заниматься. Хочешь бегать — иди на кроссфит или легкую атлетику, любишь воду — записывайся в секцию плавания или на аквафитнес, хочется чего-то необычного — попробуй скалолазание или спортивное ориентирование. У девочек популярны фитнес и аэробика, мальчики часто записываются на футбол, баскетбол и тайский бокс.

Полный список секций

Студенты, имеющие спортивный разряд, могут продолжать заниматься спортом в одной из сборных университета и выступать на соревнованиях. Членам сборных ходить на пары физкультуры не нужно.

Для студентов с проблемами здоровья предусмотрена оздоровительная физическая культура. Чтобы попасть на нее, нужно пройти медосмотр в университетской медсанчасти и получить справку.

Пары физкультуры проходят два раза в неделю. Обычно занятие длится час, иногда преподаватели отпускают чуть раньше или позже.

Распределение по секциям происходит в первые недели учебы. Сначала студентам устраивают «‎ярмарку» физкультуры, на которой можно узнать про все направления и пообщаться с преподавателями. Затем в личном кабинете студента открывается запись в секции.

Выбирать что-то одно не нужно, необходимо расположить секции физкультуры в порядке понижения приоритета, а «‎выбор» осуществит система. Если места в секции первого приоритета свободны — попадаешь туда, если нет — отправляешься в секцию второго приоритета и так далее. Количество мест в секциях ограничено, поэтому чем раньше расставишь приоритеты, тем больше шансов попасть туда, куда больше всего хочется.

Где заниматься

Большинство спортивных комплексов расположены недалеко от главного учебного корпуса УрФУ, на улице Коминтерна. Быстрее всего туда добираются студенты, живущие в общежитии №8 — дорога занимает 5 минут :)

От матмеха до физкультуры можно дойти пешком за 40 минут или доехать на транспорте. До и после физры в расписании всегда делают «‎окна», чтобы студенты успели на занятия.

Оценки

Баллы на занятиях физкультурой ставятся за посещение и сдачу нормативов. У каждой секции свои нормативы, но некоторые (например, пресс) сдают почти все студенты. В конце семестра набранные баллы суммируются, и студент получает зачет. Отдельного зачета по физкультуре во время сессии нет.

Баллы по физкультуре не влияют на стипендию, студенту достаточно получить зачет, набрав 40 баллов из 100 возможных. Обычно для этого хватает хорошего посещения и сданных на среднем уровне нормативов, так что сложностей с физкультурой не возникает.

Что делать, если не понравилось

Если студенту не понравился выбранный вид спорта, он может сменить секцию. Процедура перевода достаточно проста, для этого нужно:

  1. Отсутствие долгов по физкультуре за прошлые семестры.
  2. Свободные места в той секции, куда хочется перейти.
  3. Заявление о переводе. Можно подать через личный кабинет студента УрФУ или написать в свободной форме и подписать у отпускающего преподавателя.

Переход между секциями возможен в течение 10 дней после окончания сессии (в первом семестре — в течение 10 дней после начала занятий).

Опыт студентов

Скалолазание. Настя Мельникова, 1 курс.

— В начале занятия мы бегаем пару кругов и разминаемся. Потом снова делаем разминку, но уже на стенке: сначала лезем на небольшую высоту, затем все выше и выше. После этого переключаемся на более сложные задания: делимся на пары и тройки, страхуем друг друга. Веревки натирают руки, но мне все нравится! Занятия проходят весело еще и потому, что со мной занимаются мои одногруппники :)

Я часто остаюсь после пары и тренируюсь еще немного: бегаю пару кругов и качаю пресс, тем более что расписание позволяет.

Как перейти с бокса на кроссфит и обратно. Леша Соколов, 1 курс.

— Когда мы выбирали физкультуру, я поставил первым приоритетом кроссфит, но попал в секцию второго приоритета — на бокс. Мне очень хотелось заниматься именно кроссфитом, и я решил перевестись: зашел в личный кабинет, поставил приоритет на кроссфит и стал ждать. Дни шли, система никак не переводила меня в нужную секцию, я смирился с боксом и пошел на первую тренировку. Прихожу с неё и думаю: хм, так-то неплохо, пожалуй, останусь тут. Открываю личный кабинет, а там галочка напротив кроссфита стоит. Я поменял приоритеты местами и через 2 дня снова оказался на боксе :)

На занятиях мы разминаемся, делаем упражнения и отрабатываем технику бокса. К спаррингам перейдем только через месяц после начала занятий, но это и правильно, надо как следует подготовиться.

Плавание. Гриша Айдарцян, 2 курс.

— Когда все выбирали секции, я решил пойти на плавание, потому что очень люблю этот вид спорта и занимался плаванием с 5 по 9 класс. К тому же, при нашей нагруженной учебе и постоянным сидением за компом плавание — хороший способ поддерживать себя в форме и иметь прямую осанку.

На каждом занятии (занятие в бассейне длится 45 минут, и я всегда заканчиваю заниматься раньше своих одногруппников) мы выполняем задания тренера, например, проплыть кролем в координации 300 метров. Выполняешь задание, говоришь об этом тренеру и получаешь новое.

Плаваем мы обычно на двух дорожках. За занятие проплываем около 1 километра.

Периодически мы сдаём нормативы. Обычно на них требуется проплыть определенным стилем определенное расстояние за определенное время.

Мне очень нравится плавание, особенно сейчас, потому что в расписании физкультуры стоит второй парой в среду и пятницу, а после неё стоят ещё 2-3 онлайн пары. Очень круто с утра взбодриться, хорошенько поплавать, а потом бодрым идти на пары и заниматься активной умственной деятельностью.

Аэробика. Вика Тарасова, 2 курс.

— Я хотела заниматься чем-то непохожим на типичную школьную физру, поэтому я выбрала аэробику. Мне казалось, это именно то, что нужно :)

На первом курсе у нас были занятия двух видов: один день в неделю была аэробика, где мы учили аэробные связки (по сути, это похоже на ритмичные танцы), а второй день — хореография, где мы занимались вальсом, канканом и танго.

На втором курсе хореографии нет, мы занимаемся только аэробикой. Каждое занятие проходит под музыку. Начинаем мы с танцев, а под конец пары, минут за 20 до конца, делаем небольшую силовую на все группы мышц и растяжку.

Я в полнейшем восторге от своего выбора, потому что каждое занятие — это восторг и всплеск эмоций! Танцы круто помогают отвлечься, разгрузить мозг после тяжелого учебного дня и зарядиться энергией.

  • Vote: I like it
  • +36
  • Vote: I do not like it