Разбор Codeforces Round #330 (Div.1 + Div. 2)

Revision ru13, by danilka.pro, 2015-11-09 15:06:28

595A — Виталий и ночь

Простая задача на реализацию. Проитерируемся по i от 1 до n, а внутри проитерируемся по j от 1 до m, причем на каждой итерации будем увеличивать j на два. Если на текущей итерации a[i][j] = '1' или a[i][j + 1] = '1' увеличим ответ на один.

Асимптотика решения — O(nm).

595B — Паша и телефон

Будем считать ответ для каждого блока отдельно и умножать ответ для предыдущих блоков на ответ для текущего блока, при этом не забывая брать результат перемножения по модулю.

Для блока длины k ответ считается следующим образом. Пусть для этого блока число должно делиться на x и не должно начинаться с цифры y. Тогда ответ для этого блока — количество чисел из k цифр, делящихся на x, минус количество чисел, начинающихся с цифры y и состоящих из k цифр, плюс количество чисел, начинающихся с цифры y - 1 (только если y > 0) и состоящих из k цифр.

Асимптотика решения — O(n / k).

594A — Воин и лучник

Отсортируем все точки по возрастанию координаты x, далее будем работать с перенумерованными точками.

Предположим, что при оптимальной игре после ходов игроков остались точки с номерами l и r (l < r). Утверждается, что первый игрок не запретил ни одну из точек с индексом l < i < r, ведь в противном случае он играл не оптимально и мог запретить точку l или точку r (можно показать, что это не зависит от оптимальных действий второго игрока), поменяв оптимальный ответ. Получается, что номера всех запрещенных первым игроком точек лежат вне отрезка [l, r], а значит . Заметим, что выбрав некоторую такую границу [l, r] при , первый игрок может всегда добиться того, чтобы точки в ответе лежали внутри этого отрезка.

Второй игрок хочет добиться того, чтобы (меньше он сделать не может), то есть всегда запрещать точку, лежащую строго внутри [l, r]. Поскольку второй игрок не знает наперед, к каким точкам стремится игрок, после каждого хода первого игрока ему необходимо запрещать точку, которая лежит строго внутри каждой из возможных границ, образованных этими точками. Нетрудно показать, что эта точка является медианой оставшегося множества точек (а их нечетное количество), ведь количество оставшихся ходов первого игрока на единицу меньше количества ходов второго, и он сможет впоследствии запретить все, кроме трех медианных точек. Две крайние из них второму игроку запрещать нельзя, так как они могут впоследствии увеличить количество удаленных слева (или справа) первым игроком точек, а средняя из них как раз принадлежит всевозможным границам, которые мог выбрать первый игрок. Таким образом второй игрок всегда может свести ситуацию к .

Ответ на задачу — максимум среди значений .

594B — Максим и велосипед

Главное утверждение для решения этой задачи — в середине дистанции каждого соревнования датчик должен находиться либо в самой верхней точке колеса, либо в самой нижней точке колеса.

Для того, чтобы посчитать ответ, воспользуемся бинпоиском. Если центр колеса прошел расстояние c то датчик переместился на расстояние c + rsin(c / r), если в середине датчик находился сверху колеса, или на расстояние c - rsin(c / r), если в середине датчие находился снизу колеса, где r — это радиус колеса.

Асимптотика решения — .

594С — Эдо и магниты

Найдем центры прямоугольников и умножим их координаты на два, чтобы далее работать с целыми координатами. Тогда подходящим холодильником (для всех точек) является прямоугольник, содержащий все точки, но с длинами сторон, округленными вверх к ближайшему четному числу.

Представим теперь, что удаляем магниты с холодильника последовательно, постепенно "уменьшая" прямоугольник. Очевидно, что каждый раз выгодно удалять только те точки, что лежат на какой-то из четырех сторон прямоугольника. Переберем 4k вариантов того, как мы будем это делать, с помощью рекурсии, каждый раз удаляя одну из еще не удаленных точек с максимальным или минимальным значением по одной из координат. Если мы будем поддерживать 4 массива (или два массива в виде дека), то это можно делать за O(1) амортизированно. Такое решение будет работать за O(4k).

Можно также заметить, что описанный выше алгоритм удаляет всегда несколько самых правых, левых, верхних, и нижних точек. Можно перебрать, как k распределится среди этих величин и промоделировать удаление с помощью, например, описанных выше 4 массивов. Такое решение имеет асимптотику O(k4).

594D — REQ

Для подсчета ответа на каждый запрос будем пользоваться формулой , где p1, p2, ..., pk — все простые, делящие n. Эту формулу каждый может попробовать доказать или воспользоваться уже существующими доказательствами. Все вычисления ниже производим по модулю 109 + 7

Предположим теперь, что мы решаем задачу для фиксированного левого конца отрезка l, отбросив все элементы левее. Любой запрос теперь превращается в запрос на префиксе массива. Тогда, судя по формуле, для каждого простого p нас интересует лишь его самое левое вхождение, потому что все остальные вхождения не будут влиять на правую часть в приведенной выше формуле. Превратим наш запрос на значение функции Эйлера в запрос произведения на префиксе: сначала проинициализируем дерево Фенвика произведений единицами, затем сделаем умножения в точках l, l + 1, ..., n значениями соответствующих элементов al, al + 1, ..., an, затем для каждого самого левого вхождения простого p в позицию i сделаем умножение в точке i на значение . Нетрудно убедиться, что теперь запрос на префиксе определенной длины даст правильный ответ для отрезка той же длины с левым концом в l. Такую подготовку для фиксированного левого конца можно осуществить за , где C — максимальное значение элемента (этот логарифм соответствует количеству простых в разложении какого-то из ai).

Нас интересуют все левые концы, поэтому научимся переходить от одного из них к другому. В самом деле, пусть все было посчитано для левого конца l и мы хотим теперь перейти к левому концу l + 1. Нас перестает интересовать al внутри левой части формулы, поэтому сделаем умножение в дереве Фенвика в точке l на значение al - 1. Так же нас перестают интересовать все простые внутри al (а они, очевидно, самые левые среди своих вхождений), поэтому сделаем так же умножения в точке l на все значения . Однако у каждого из этих простых могли существовать другие вхождения, которые теперь станут самыми левыми. Добавим их с помощью умножений, описанных выше. С помощью сортировок (или векторов) переход между соседними левыми концами реализуется за суммарную .

Чтобы правильно отвечать на запросы, их так же нужно правильно отсортировать (или поместить в динамический массив), и ответ на запрос будет совершать операций. Суммарная асимптотика всего решения операций и дополнительной памяти.

594E — Разрезание строки

Опишем жадный алгоритм, который позволяет решить задачу при k > 2 для любой строки S.

Будем считать, что мы всегда переворачиваем некоторый префикс строки S (возможно, длины 1, подробнее ниже). Поскольку мы стремимся минимизировать строку лексикографически, легко убедиться в том, что мы будем переворачивать такие и только такие префиксы, префикс которых (после переворачивания) совпадает с минимальным лексикографически суффиксом перевернутой строки S (обозначим ее Sr), в частности, это префикс, совпадающий по длине с минимальным суффиксом Sr (операция переворачивания префикса S равносильна замене его суффиксом Sr соответствующей длины).

Обозначим минимальный лексикографически суффикс строки Sr как s. Можно показать, что никакие два вхождения s в Sr не пересекаются, так как в противном случае строка s была бы периодической, и минимальный суффикс имел бы меньшую длину. Значит, строка Sr имеет вид tpsaptp - 1sap - 1tp - 2... t1sa1, где sx означает конкатенацию строки s x раз, a1, a2, ..., ap — натуральные числа, а строки t1, t2, ..., tp — некоторые непустые (кроме, возможно, tp) строки, не содержащие s в качестве подстроки.

Перевернув некоторый подходящий префикс строки S, мы перейдем к меньшей строке S', при этом минимальный суффикс s' этой перевернутой строки S'r не может быть лексикографически меньше, чем s (это каждый может доказать самостоятельно), поэтому мы стремимся сделать так, чтобы s' осталось равным s, что позволит увеличить префикс вида sb в ответе (а значит и минимизировать его). Легко доказать, что максимальное b, которое мы можем получить, равно a1 в случае p = 1 и (в случае, если p \geq 2$). Действительно, после таких операций префикс ответа будет выглядеть как sa1saitisai - 1... sa2t2. Поскольку t_{i} — непустые строки, увеличить количество конкатенаций s в префиксе ответа никак не получится. Заметим, что переворот второго префикса (sai...) возможен, так как k > 2.

Из описанных выше утверждений следует, что при k > 2 для оставшейся строки всегда следует переворачивать префикс, который после переворота совпадает с суффиксом строки Sr вида sa1. Чтобы находить этот суффикс каждый раз, достаточно один раз построить декомпозицию Линдона (с помощью алгоритма Дюваля) перевернутой исходной строки и аккуратно объединять равные строки в ней. Единственным случаем остается вариант, когда префикс оставшейся строки переворачивать не нужно — его можно обработать как конкатенацию последовательных переворачиваемых префиксов длины 1.

Поскольку для k = 1 задача тривиальна, осталось решать задачу для k = 2, то есть деление строки на две части (префикс и суффикс) и какой-то способ их переворачивания. Случай, когда ничего не переворачивается, нам не интересен, рассмотрим два других случая:

  1. Префикс не переворачивается. В таком случае обязательно переворачивается суффикс. Два варианта строки с перевернутым суффиксом можно сравнивать за O(1) с помощью z-функции строки Sr#S.

  2. Префикс переворачивается. Для решения этого случая можно воспользоваться утверждениями из разбора задачи F Яндекс.Алгоритма 2015 из Раунда 2.2 авторства GlebsHP и рассмотреть только два варианта поворота префикса, перебрав для каждого из них все два варианта поворота суффикса.

Остается выбрать из двух случаев лучший ответ. Итоговая асимптотика решения O(|s|).

Tags div1, div2, editorial, 330

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
en7 English danilka.pro 2015-11-21 15:13:55 4 Tiny change: 'r is the maximum betwe' -> 'r is the minimum betwe'
ru14 Russian danilka.pro 2015-11-19 22:01:23 5 Мелкая правка: ' &mdash; максимум среди' -> ' &mdash; минимум среди'
en6 English fcspartakm 2015-11-09 15:10:35 1 Tiny change: 'make less)$, what is ' -> 'make less), what is '
ru13 Russian danilka.pro 2015-11-09 15:06:28 21
en5 English danilka.pro 2015-11-09 15:06:07 1960
ru12 Russian danilka.pro 2015-11-09 15:05:07 1936
en4 English fcspartakm 2015-11-09 14:56:19 7042
en3 English fcspartakm 2015-11-09 14:29:04 2289
en2 English fcspartakm 2015-11-09 14:08:53 958
ru11 Russian fcspartakm 2015-11-09 13:29:19 18
en1 English fcspartakm 2015-11-09 13:28:35 9528 Initial revision for English translation
ru10 Russian danilka.pro 2015-11-09 12:11:23 1 Мелкая правка: 'a_i}\ldots$ возможен' -> 'a_i}\ldots)$ возможен'
ru9 Russian danilka.pro 2015-11-09 12:10:31 3601
ru8 Russian danilka.pro 2015-11-09 11:59:36 2
ru7 Russian danilka.pro 2015-11-09 11:41:57 1197 (опубликовано)
ru6 Russian danilka.pro 2015-11-09 11:40:59 1153 (сохранено в черновиках)
ru5 Russian danilka.pro 2015-11-08 23:22:08 4 Мелкая правка: ' $O(n \log(n)). \n\n[594' -> ' $O(n \log n)$. \n\n[594'
ru4 Russian danilka.pro 2015-11-08 23:16:43 120
ru3 Russian danilka.pro 2015-11-08 23:16:12 11795
ru2 Russian fcspartakm 2015-11-08 23:06:32 1 Мелкая правка: ' $O(n * m).\n\n[595B' -> ' $O(n * m)$.\n\n[595B'
ru1 Russian fcspartakm 2015-11-08 23:06:15 5928 Первая редакция (опубликовано)