IlyaCk's blog

By IlyaCk, 12 years ago, In Russian

Есть такой сайт http://codecenter.sgu.ru/polygon (в дальнейшем Полигон)
И есть такой провайдер http://mclaut.com (в дальнейшем МакЛаут)

И сайт Полигон через провайдера МакЛаут работает совершенно ужасно. Это проявляется в том, что примерно каждый 2-й--3-й переход приводит к сообщению "... Во время загрузки страницы соединение с сервером было сброшено ..." (стандартное сообщение FireFox). Причем, после этого надо перелогиниваться, и в результате работать совершенно невозможно. При работе через Chrome ситуация аналогичная.

Экспериментально выяснено, что когда конектиться на Полигон через прокси, качество связи значительно лучше: таких обрывов не более одного раза на 500--1000 переходов, то есть работать можно.

Вышесказанное проверено:
1) несколько раз внутри локальной сети ЧНУ (Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого) пробовал менять подключение между внутриуниверситетским VPN и внутриуниверситетским прокси -- описанная выше ситуация повторялась почти (но не абсолютно) каждый раз. Речь наверняка не идёт о случайном совпадении, т.к. и пробовал несколько раз в разное время, и пару раз пробовал переключаться между ВПН и прокси несколько раз подряд. Причём, провайдером университета является опять-таки МакЛаут!

2) когда-то случайно удалось наткнуться на прокси 118.98.170.189, который, насколько мне известно, не имеет никакого отношения ни к Маклауту, ни к Полигону. Несколько раз переключался между обычным (домашним) подключением через МакЛаут и тем же подключением через МакЛаут но с дополнительно прописанным в настройках браузера прокси-сервером 118.98.170.189. Однозначно можно было сказать, что через прокси заметно медленнее, но сессии (почти) не рвались (не более одного обрыва на 100--200 переходов, при обрывах каждого 2--3 перехода без оного прокси). Увы, конкретно этот прокси-сервер больше не работает.

Прошу администрацию Полигона принять к сведению данную проблему, т.к. она, скорее всего, касается в первую очередь именно Полигона. Хотя бы потому, что проблема постоянных обрывов сессий есть и при работе через провайдера МакЛаут (проводовый), и через провадера InterTelecom (3G). Впрочем, сие не совсем доказательство, т.к. под ИнтерТелекомом рвутся также и сессии некоторых других сайтов.

Прошу администрацию МакЛаута не отвечать в стиле "в интернете есть много других сайтов, где нет таких проблем". Полигон -- единственный, предоставляющий нужные мне услуги, причём бесплатно. Поэтому прошу представителей ISP McLaut (КОТОРЫЙ БЕРЕТ С МЕНЯ ДЕНЬГИ) подумать, какие разумные меры можно предпринять для решения проблемы.

Копии данного сообщения размещены по адресам:
http://codeforces.com/blog/entry/3015 (не совсем форум Полигона, но в некотором смысле им является)
http://forum.mclaut.com/viewtopic.php?f=20&t=5111  (форум МакЛаута).

  • Vote: I like it
  • -8
  • Vote: I do not like it