Slamur's blog

By Slamur, 6 years ago, In Russian

Сегодня ночью закончился квалификационный раунд YTCF 2018. Хотелось бы обсудить задачи.

A: в задаче требовалось выбрать минимальное по размеру множество точек на прямой, от которых расстояние до остальных было бы не более R (от какой-либо из выбранных). В одномерном случае эта задача тривиальна, но мне интересно, существует ли какой-то эффективный алгоритм для двумерного случая?

B: стандартная одномерная динамика, нет особого смысла что-то по ней писать.

C: по условию вам даны две карты города — новая и старая — в следующем формате:

  • множество ключевых точек, заданные двумя вещественными числами;
  • улицы, являющиеся ломаными, построенными на ключевых точках.

Количество ключевых точек на карте N, количество улиц M и суммарное количество отрезков во всех улицах L1 + L2 + ... + Lm не превосходят 104.

Целью задачи было определить, какие старые улицы находятся близко к каждой из новой. Старая улица располагалась близко к новой, если все её точки находились на расстоянии не более D от какой-либо точки ломаной, образующей новую улицу. (D также дано во входных данных).

Я не придумал ничего оптимальнее, чем решение за — для каждой новой улицы проверить, находится ли к ней достаточно близко каждая из ключевых точек старой карты, а затем проверить условие для старой улицы как побитовое И всех ее ключевых точек. Грубая оценка подстановкой максимальных значений — 108· константа · операции с вещественными числами, что ожидаемо не влезло в 1 секунду на Java 8.

Для этой задачи существует оптимальнее асимптотически решение? Или подобное можно было упихать на C++ (я не стал переписывать, хотя время было, так как оценка выше навевала уж слишком плохие мысли)?

D: дано N (1 ≤ N ≤ 300) точек на плоскости Di — водители такси. Также дано N маршрутов, заданных точкой отправления Pjstart и точкой прибытия Pjend. Расстояния в задаче считаются по манхэттенской метрике (|X1 - X2| + |Y1 - Y2|), длиной маршрута считалась сумма расстояний (Di, Pjstart) и (Pjstart, Pjend). Требовалось распределить водителей по маршрутам, чтобы минимизировать максимальную длину маршрута.

Я сдал бинарный поиск по ответу с проверкой совершенного паросочетания внутри. Является ли это стандартным решением для такого рода задач или существует какой-то способ оптимальнее?

  • Vote: I like it
  • +8
  • Vote: I do not like it