qoo2p5's blog

By qoo2p5, 5 years ago, In Russian

Привет!

В сентябре я начал преподавать алгоритмы в кружке Tinkoff Generation. Занятия в кружке бесплатные. Осенью к нам пришли 150 школьников, успешно написавших вступительный контест. Мы готовы взять больше мотивированных школьников, поэтому сделали еще и зимний отбор. Приглашаем вас принять в нем участие. :)

Сейчас у нас 3 направления: алгоритмы и структуры данных, машинное и глубокое обучение и олимпиадная математика. В посте я расскажу о кружке по алгоритмам в Москве. Но кружки работают еще в Рязани и Нижнем Новгороде. А с нового года еще в Ижевске и Екатеринбурге. Подробнее.

В Москве мы разбили школьников на 3 курса. Они различаются по уровню. Занятия проходят по субботам с 16:00 по 21:00 в штаб-квартире Тинькофф в БЦ "Водный" на метро Водный стадион. Занятия проводят студенты ФКН ВШЭ и ФИВТ МФТИ, которые в школьные годы были победителями и призерами таких олимпиад как Всероссийская олимпиада по информатике, Открытая олимпиада, Технокубок, ВКОШП. Некоторые из преподавателей продолжают участие в студенческих олимпиадах и являются финалистами ICPC 2019.

3 курс

Преподаватели:

  • Филипп Грибов (grphil)
  • Даниил Николенко (qoo2p5)

Программа группы рассчитана на школьников уровня дипломантов и участников Всероссийской олимпиады, имеющих представление об алгоритмах уровня параллелей A'-A ЛКШ. В первом полугодии изучались такие темы как convex hull trick, divide and conquer, центроидная декомпозиция, small-to-large, heavy-light декомпозиция, лестничная декомпозиция, алгоритм Фараха-Колтона и Бендера, теория Гранди, альфа-бета отсечение, быстрое преобразование Фурье, персистентные структуры данных, двумерные деревья отрезков, корневые декомпозиции, суффиксный автомат, алгоритм Куна и его применения, эйлеровы графы, а также некоторые другие алгоритмы и структуры данных.

В начале занятия мы проводим разбор предыдущих контестов. Оставшееся время занято лекцией или семинаром (школьники придумывают решения задач с листочка, рассказывают их преподавателям, во время занятия проводится разбор этих задач).

На неделю даем два тура. Один тематический, который можно решать всю неделю, а после разбора дорешивать, и один дистанционный — виртуальный пятичасовой тур в формате Всероссийской олимпиады.

Если вы владеете вышеописанными алгоритмами и хотите посещать занятия этой группы, пишите мне в Telegram (@qoo2p5) или ВК.

2 курс

Преподаватели:

Второй курс рассчитан на уровень участников и призеров региона, потенциальных участников и призеров всеросса, знакомых с простыми алгоритмами уровня параллелей С-B’ ЛКШ. Занятия длятся 5 часов и проводятся в группах до 15 человек. На занятиях дается необходимый теоретический материал, а также разбираются задачи на пройденную тему. Список тем, изученных в первом полугодии: дерево отрезков, декартово дерево, Z- и префикс- функции, бор, Ахо-Корасик, полиномиальное хеширование, LCA и связанные задачи, минимальный остов, динамическое программирование на примерах задач различной сложности.

Если вы хотите посещать занятия этого курса, прочитайте ниже про отбор в разделе "Отбор на 1 и 2 курсы в Москве".

1 курс

Преподаватели:

  • Андрей Гаркавый (andrewgark)
  • Максим Гришкин (riskingh)
  • Глеб Лобанов (Glebodin)
  • Антон Алешин

Программа курса рассчитана на начинающих школьников уровня призеров муниципального этапа, умеющих решать простые задачи по информатике в тестирующей системе на языке C++ или Питон. В первом полугодии уже изучались такие темы как сортировки, теория чисел, жадный алгоритм, STL, динамическое программирование (включая рюкзак и НВП-НОП), сканирующая прямая, графы, DFS и BFS.

Занятия состоят из лекции по теме и тематического контеста, обычно на informatics.mccme.ru. Часто дается еще один практический контест с олимпиадными задачами. Эти контесты далее можно и нужно дорешивать дома.

Если вы хотите посещать занятия этого курса, прочитайте ниже про отбор в разделе "Отбор на 1 и 2 курсы в Москве".

Отбор на 1 и 2 курсы в Москве

Если вы хотите посещать занятия этих курсов (для 3 курса читайте информацию в соответствующем разделе), пройдите регистрацию и примите участие в отборе на этом сайте. Отбор начнется в 12:00 12 января и продлится неделю. После окончания отборочного тура вам придет письмо с дальнейшей информацией.

Общие вопросы по кружку задавайте в комментариях или пишите на почту [email protected].

Если у вас проблемы с условиями задач, воспользуйтесь кнопкой "Отправить вопрос" в тестирующей системе.

При проблемах с регистрацией попробуйте проверить папку "Спам", а если это не помогло, пишите мне в Telegram (@qoo2p5) или ВК.

  • Vote: I like it
  • +106
  • Vote: I do not like it