KAP's blog

By KAP, 11 years ago, In Russian

17 августа на 72 году жизни скоропостижно скончался Владимир Денисович Лелюх.

Владимир Денисович многие годы учил школьников Нижегородской области программированию и занимался подготовкой участников олимпиад. Он являлся основателем и бессменным лидером нижегородской школы олимпиадного программирования; он много лет вел занятия со школьниками на базе Нижегородского государственного университета, а также во многих школах Нижнего Новгорода и близлежащих городов; многократно проводил серии занятий в Сарове. Он был одним из немногих преподавателей в России, чьи ученики на протяжении почти 20 лет достигали наивысших успехов в олимпиадах по информатике. Восемь его учеников являлись призерами международных олимпиад по информатике; с 1995 года по настоящее время они 13 раз завоевывали золотые медали (что составляет более четверти всех золотых медалей российских участников за всю историю IOI), 1 раз серебряную и 3 раза бронзовые. Из этих 13 золотых медалей две — это абсолютные первые места, и еще одна — это разделенное абсолютное первое место. Команды ННГУ под его руководством неоднократно участвовали в финалах чемпионата мира по командному программированию ACM.

Владимир Денисович активно участвовал в организации олимпиад по информатике. Он был многократным членом жюри Всероссийских олимпиад школьников по информатике и других олимпиад всероссийского масштаба; по его инициативе и под его руководством с 2005 года проводится Нижегородская городская олимпиада школьников по информатике, где он был бессменным председателем жюри. Владимир Денисович был преподавателем лицея 40 г. Нижнего Новгорода, где вел информатику в «Ф» (физических) классах.

До последних дней Владимир Денисович продолжал заниматься со школьниками; на конец августа он планировал серию интенсивных занятий со школьниками Нижнего Новгорода.

Светлая память!


В. Д. Лелюх и Михаил Баутин, летняя школа «Одаренные дети», лагерь «Лазурный», август 2000 года. (Через пару месяцев Михаил станет абсолютным победителем международной олимпиады школьников по информатике.)


В. Д. Лелюх и Ю. Л. Кетков, закрытие нижегородской областной олимпиады школьников по информатике, февраль 2003


В. Д. Лелюх и Билл Пучер, финал чемпионата мира по командному программированию ACM, март 2003 г., Лос-Анджелес


В. Д. Лелюх ведет занятие своего университетского (воскресного) кружка, ННГУ, ориентировочно 2003 год


В. Д. Лелюх на сборах команд-финалистов чемпионата мира по программированию ACM, январь 2004 г., Петрозаводск


В. Д. Лелюх в летней школе «Одаренные дети», лагерь «Лазурный», июль 2004 г.


В. Д. Лелюх в летней школе «Одаренные дети», лагерь «Лазурный», июль 2004 г.


В. Д. Лелюх в летней школе «Одаренные дети», лагерь «Лазурный», июль 2005 г.


В. Д. Лелюх на закрытии Нижегородской городской олимпиады школьников по информатике, декабрь 2005 г.


В. Д. Лелюх на закрытии Нижегородской городской олимпиады школьников по информатике, январь 2007 г.


В. Д. Лелюх в летней школе «Одаренные дети», лагерь «Лазурный», июль 2007 г.


В. Д. Лелюх на закрытии Нижегородской городской олимпиады школьников по информатике, февраль 2010 г.

  • Vote: I like it
  • +121
  • Vote: I do not like it