Mihonarium's blog

By Mihonarium, history, 6 years ago, In Russian

16 июля мы запустили некоммерческий краудфандинг на печать «Гарри Поттера и методов рационального мышления». Он собрал больше 8 миллионов рублей, став вторым в топе российских краудфандинг-проектов по объёму сборов. После печати тиража мы подарим трёхтомники ГПиМРМ школьникам и студентам бакалавриата/специалитета, побеждавшим в олимпиадах.

О чём это вообще?

Книга популяризует идеи критического мышления и эффективного альтруизма — и мы решили, что стоит распространить её среди талантливых людей, которые благодаря ГПиМРМ смогут принести наибольшую пользу миру.

Подробности — под катом.

Александр Панчин рассказывает о книге

Кроме «Гарри Поттера и методов рационального мышления», мы будем дарить олимпиадникам карьерные гайды «80,000 Часов» на русском. «80,000 Hours» — организация, занимающаяся исследованиями в области выбора карьеры, которая даёт человеку реализоваться, приносит удовольствие и вносит наибольший вклад в решение глобальных проблем человечества.


Супермен мог бы спасать больше жизней

Перевод ГПиМРМ готов и лежит в открытом доступе. Вёрстка перевода гайда «80,000 Часов» пока доделывается, но с предварительными версиями тоже можно ознакомиться.

Что о ГПиМРМ думают некоторые крутые люди:
Преподаватель ЦПМ, тренер сборной Москвы на всероссийской олимпиаде школьников по математике Владимир Брагин:

В книге «Гарри Поттер и методы рационального мышления» каждый может найти что-то своё. Меня до мурашек пробирали одни эпизоды, моих друзей другие. Забавно было находить этому объяснение в различии ценностей.

Удивительное сочетание идей Элиезера Юдковского и тех идеалов, за которые весь мир и полюбил серию книг Джоан Роулинг: дружба и преданность, борьба с несправедливостью. В облике идей о рациональности и байесианстве смотришь на эти вещи по-другому, глазами поумневшего Гарри. Если вы не можете избавиться от мысли, что привязанность к близким людям и сильные эмоции идут вразрез с рациональным взглядом на мир, мешает подчинять жизнь какому-то генеральному плану, то возможно эта книга поможет вам разрешить эти противоречия. Забавно, когда автор прямо явно указывает тебе на казусы и нестыковки вселенной Роулинг. Каждый раз думаешь: «Почему же я сам этого не заметил?» Кроме того, читая эту книгу, можно по пути расширить свои знания об истории науки, когнитивных искажениях и принципах научного мышления в целом. Сложно понять, то ли повествование специально сконструировано так, что почти на каждой странице есть отсылки к чему-то подобному, то ли они при должной внимательности неизбежно возникали бы в любой истории. Всем очень рекомендую прочитать эту книгу, уверен, что не пожалеете!

Глава исследовательской группы байесовских методов, профессор-исследователь ФКН НИУ ВШЭ, руководитель центра глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией машинного обучения московского центра искусственного интеллекта компании Самсунг Дмитрий Ветров:

Как сказал один из моих аспирантов, который и порекомендовал мне эту книгу, она про то, что было бы, если бы Гарри Поттер вырос не очень добрым мальчиком, а очень умным мальчиком. Это замечательная книга, в которой есть элементы детектива, стратегических игр, путешествий во времени, интриг и сложного процесса достижения понимания между умными и амбициозными людьми. Но, с моей точки зрения, главное в книге это популярное изложение методов логического (рационального) мышления в условиях неопределенности, описание распространенных ошибок при попытках такого мышления и того как их можно избежать. Владение этими методами позволяет избежать некорректных выводов из различных жизненных ситуаций и манипуляций со стороны других людей. Рационально мыслящему человеку почти невозможно промыть мозги полу- или частичной правдой. Это дает большое конкурентное преимущество в жизни.

Как ученому мне важно, что в этой книге есть многочисленные примеры научного метода. Метода, который, с одной стороны, позволил нашей цивилизации добиться беспрецедентно высокого уровня процветания к началу 21го века, а, с другой стороны, которому не учат практически ни в одном университете мира. Цитируя Стругацких можно сказать, что это книга, которую должен прочесть каждый научный работник младшего (и не только!) возраста. Я рекомендую ее всем своим студентам как отличное пособие по работе с загадками природы и прочими тайнами, которые нас подстерегают в исследовательской работе.

Кому дарим книги?

Если вы подходите под хотя бы один из этих пунктов и при этом учитесь в школе или на бакалавриате/специалитете, заполните короткую форму, чтобы получить свой экземпляр.

Если я не участвовал в олимпиадах из списка или уже закончил учёбу, можно как-то получить экземпляр?
А что у вас с авторскими правами?
  • Vote: I like it
  • +320
  • Vote: I do not like it