Легенды в задачах?

Revision ru1, by crazyilian, 2020-05-27 15:16:13

После прошедшего раунда (Codeforces Round 645 (Div. 2)), стало достаточно очевидной проблема условий задач: многим понравились сами задачи, но легенды — нет. В том числе некоторые стали говорить по поводу некорректного использования темы коронавируса в задачах, можете прочесть этот пост. .

Это довольно обидно, что анонс и разбор получают дизвоуты из-за легенд, потому что составление легенды самая незначительная часть составления задач, гораздо больше усилий тратится на генерацию тестов, придумывание самой задачи, проверки решение, написание туториалов и т.д..

Есть люди, которые хотят читать только формальные условия, а есть и те, кому нравится читать легенды. К сожалению, первых из них гораздо больше, и некоторые из них оценивают раунд не по задачам, а по негативным эмоциям вызванных во время контеста, а данном случае легенды.

Часто бывает сложно написать формальное условие в месте с легендой, участником не очевидно где что читать, что важное а что нет. Но я считаю неправильным избавлять все задачи на такой отличной платформе как Codeforces от креативности. В связи с этим хочу предложить вот что: возможность писать отдельно условие с легендой, отдельно формальное условие. То есть отдельные "вкладки" в задаче с только формальными условиями, и условиями которых сейчас большинство на Codeforces.

Это не означает, что авторам надо будет обязательно придумывать легенду, главное написать формальное условие для участников. Во вкладке с условиями с легендой просто будет находится формальное условие.

При таком нововведении всем будет лучше — участники читают те условия, которые хотят, а авторы довольны, что раунд не избавлен от креативности и раунд оценен по самим задачам.

Я понимаю, что это скорее всего сложно реализовать, особенно с точки зрения Polygon, но от этого обновления будет лучше всем. Что вы думаете об этом?

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru2 Russian crazyilian 2020-05-27 15:16:36 0 (опубликовано)
ru1 Russian crazyilian 2020-05-27 15:16:13 1923 Первая редакция перевода на Русский (сохранено в черновиках)
en3 English crazyilian 2020-05-27 14:57:02 19 Tiny change: 'olutions, etc..\n' -> 'olutions, writing tutorials, etc..\n'
en2 English crazyilian 2020-05-27 14:43:54 5 Tiny change: 'oral get disvotes beca' -> 'oral get downvotes beca'
en1 English crazyilian 2020-05-27 14:40:17 2047 Initial revision (published)