Codeforces Round #741. Куда развлечения завели автора контеста.

Revision ru9, by Wind_Eagle, 2021-09-28 22:17:56

Привет, Codeforces! Месяц назад я написал свой блог о читерах. Под тем блогом скопилось ряд предложений, да и у меня накопился ряд интересных идей, которые можно было бы применить для саботажа в группе читеров.

Стоит отметить, что я часто видел комментарии по типу:

Картинки

Ну, делать то, что предложил Ari я не очень хотел, а вот проверить, что будет, если послать неверные решения, стоило. Перед этим я спросил у одного пользователя, что будет, если читерам послать неверные решения. На что он сказал, что его знакомые уже так делали, но их быстро разоблачали.

Я задумался: а можно ли водить читеров за нос, оставаясь непойманным? Но для этой проверки мне нужно было кое-что сделать. Как вы помните из прошлого блога, я уже светился в различных группах с читерами. Так что мне нужен был помощник, который бы переписывался с читерами вместо меня. Таким помощником оказался Dmi34. Спасибо ему большое, без него этот блог бы не вышел! Мы сидели в Discord, и я говорил ему, что делать. Также он помог мне в написании кода, но об этом позже. Кстати, не ругайте его за знание английского. Все-таки его родной язык -- русский.

Моей первой идеей было создать группу на КФе, и позвать всех читеров туда. Потом я решил, что это не очень хорошая идея. Все потому, что завлечь читеров в группу на КФе практически невозможно, поскольку наверное они будут понимать, что сливать свой никнейм как-то не очень. Да и как их туда завлечь? Тренировки и тренировочные задачи им явно не нужны.

Итак, я решил остановиться на скидывании неверных решений. Поскольку мне сказали, что это не получается сделать, я задумался: почему же это могло не получаться? Как мне показалось, я нашел ответ. Все дело было в том, что читеры не могли быть уверены в том, что им кидают правильное решение. Так что мы сделали следующее.

Dmi34 начал сдавать задачи в раунде (не волнуйтесь, он нерейтинговый участник, так как он кандидат в мастера), он сдал задачи A, B, D и E1. После чего мы решили сделать неправильные решения на задачи D и E2. Но надо было сделать это очень аккуратно, поскольку нельзя было дать им не малейшей подсказки о решении. Тогда мы сделали так: я написал неправильное решение на D, которое еще и берет TL (впрочем, часто читеры не понимают, в чем отличие решения за $$$O(n \cdot log(n))$$$ и $$$O(n^2)$$$). А Dmi34 написал решение перебором на E2, которое, очевидно, не работало.

Ссылки на эти коды, они помогут вам поймать читеров:

Итак, Dmi34 написал в чат:

Картинки

И понеслась волна читеров! Все хотели знать решения! Мы заставили их ждать какое-то время, после чего все-таки начали присылать им эти решения. Вот вам самые смешные и интересные скриншоты с их просьбами.

Картинки

Нам даже написали два человека, которые просили помочь им со вступительными тестами в компанию! Покажу скрины с одним из них.

Картинки

Вскоре они начали что-то подозревать, но мы развеяли их сомнения скриншотом: прямоугольник зеленый, у меня решение работает, ищите ошибку у себя.

Картинки

Кстати, читеры довольно долго отвечали. По-видимому, это связано с тем, что они меняли коды, чтобы не попасть под антиплагиат. Впрочем, мы все равно заставили их скинуть наш код без изменений:

Картинка

Вскоре какой-то читер написал, что у него есть решение на задачу C. Мы написали ему, что хотим его получить, но он нам не ответил. Вскоре мы еще узнаем, сколько стоит решение на задачу.

Также нам написал какой-то читер, с просьбой обменять решение задачи С на задачу Е2. К моему глубочайшему стыду (сарказм), мы согласились, и скинули ему неверный код, а взамен получили его код.

Картинки

Вот его решение. Кстати, судя по всему, оно не работает:

Решение читера

Вдоволь позабавившись, мы решили признаться, что их просто троллили, и скинули им забавные сообщения. Я-то думал, что они отреагируют на это, но почти все спокойно это перенесли. Удивительное спокойствие!

Картинка

Что самое смешное, Dmi34 продолжил получать сообщения, которые просят его скинуть решения! Неужели до них не дошло даже после сообщения о том, что их троллят? Такое ощущение, что они просто не читают беседу!

Самый забавный читер, которого мы нашли:

Картинка

Дальше я лично вступил в другую группу с читерами. Не хочу делать им рекламу, но их админ написал комментарий под моим прошлым блогом, можете посмотреть, кому интересно. К моему удивлению, они... Реально запретили переписываться во время контеста! Как только я вступил, бот написал сообщение о том, что Wind_Eagle вступил в чат... И мне тут же (!) написал какой-то читер, который предложил мне купить решение на его задачу С. Я спросил, сколько стоит решение. Итак, сейчас, не глядя в спойлер, попробуйте угадать, сколько оно стоит, а потом загляните и проверьте себя.

Ответ

Я поторговался для приличия. Когда он сказал, что готов продать, я хотел было написать, что мне оно не нужно, потому что я якобы только что придумал решение на задачу. Но он скинул мне номер своего кошелька... Показывать я его не буду, я его не запомнил и его номер удалил, потому что это уже перебор. Впрочем, и самого это читера я кинул в черный список, чтобы он мне больше не писал.

Картинка

Кстати, к слову о стоимости. Помните, что в той группе просили помочь с тестом? Так вот, помощь на таком тесте для приема в компанию стоит мистические <<200>> (подозреваю, что рупий).

Картинка

Теперь стоит рассказать о моей переписке с админом этой группы. Впрочем, зачем рассказывать, почитайте сами.

Картинки

Итак, что же можно извлечь из этого блога? Во-первых, любители ловить читеров — ваша очередь! Вы можете посмотреть коды, которые я им послал, и, если хотите, можете искать читеров. Во-вторых, я показал, сколько стоит решение и насколько активно они продаются. Ну и в-третьих, я показал, что и тесты для вступления в компанию тоже покупаются и продаются, что меня особенно разочаровало.

Какой же из всего этого можно сделать вывод? А такой. Читерство — это не просто обман, это еще и бизнес! Так что, как и любой полу-легальный бизнес, его крайне сложно искоренить.

P.S. Дорогие читеры, простите меня пожалуйста за причиненные неудобства! Я не хотел сильно навредить вам, в конце-концов, рейтинг вы вернете за пару контестов. Все наши неправильные решения вы получили максимально быстро и бесплатно. Если я причинил вам какие-то неудобства, простите меня пожалуйста! Я больше так не буду!

P.P.S. Спасибо gepardo за проверку блога.

Tags codeforces, round, 741, cheaters

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru11 Russian Wind_Eagle 2021-09-29 00:13:57 0 (опубликовано)
en9 English Wind_Eagle 2021-09-29 00:13:37 42
ru10 Russian Wind_Eagle 2021-09-29 00:13:19 43 (сохранено в черновиках)
ru9 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 22:17:56 0 (опубликовано)
en8 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:17:48 0 (published)
en7 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:17:15 66 Tiny change: ' it again!' -> ' it again!\n\nP.P.S. Thanks [user:gepardo] for checking the blog.'
ru8 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 22:16:52 63 Мелкая правка: 'к не буду!' -> 'к не буду!\n\nP.P.S. Спасибо [user:gepardo] за проверку блога.'
en6 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:11:29 44
ru7 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 22:11:16 12
en5 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:11:05 12 Tiny change: '/i.ibb.co/f1zbdR4/cheat1.pn' -> '/i.ibb.co/r65zfTL/cheat1.pn'
en4 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:08:35 322
en3 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:01:05 6
en2 English Wind_Eagle 2021-09-28 22:00:24 10553
en1 English Wind_Eagle 2021-09-28 21:58:04 10108 Initial revision for English translation (saved to drafts)
ru6 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 21:55:41 65
ru5 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 21:53:47 2 Мелкая правка: '"0"></a>\n<a href=' -> '"0"></a>\n\n<a href='
ru4 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 21:52:58 985
ru3 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 21:41:45 48
ru2 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 21:41:00 48
ru1 Russian Wind_Eagle 2021-09-28 21:39:50 9302 Первая редакция (сохранено в черновиках)