AlexSkidanov's blog

By AlexSkidanov, 14 years ago, In Russian
Перечитав все, чем я был недоволен С# тут я выяснил, что кроме отсутствия SortedSet, который был объявлен только в .NET 4.0, C# тут абсолютно perfect. CBR7 это подтвердил.

Характерно, что после всего четырех месяцев работы на C# я уже чуствую неудобство работы на других языках. Как однажды сказал один крутой (для меня :о)) ACM-щик, "я пишу не на С++, я пишу на STL". Вот также и тут, я пишу не на C#, я пишу на Linq :о) Потому что без Linq С# это таже самая Java, только без BigInteger (BigInteger появился тоже только в .NET 4.0). И поэтому я должен сказать спасибо Михаилу,  так как реально сегодня нормальной версии C# с Linq почти нигде на регулярных соревнованиях нет (и на TC и у снарка C# cтарый, без Linq).

Теперь немного рекламы. Почему же я тащусь от C#.
1. Мне не надо писать тип объекта, который я создаю. На С++ это не проблема, но на Java в принципе она проявляется, хотя, конечно, Java программисты на нее не обращают внимания. Допустим,
List<int> q = new List<int>( );
Тупо - я пишу тип дважды. Конечно, это плохой пример - любая интегрированная среда сразу после набора слова new предложит по Enter или типа того тим переменной, и реально человек наберет List<int> только однажны. Но что, если мне надо
(тип переменной) q = SomeClass.SomeMethod( ).SomeOtherMethod( )...
Я не хочу задумываться, какого типа будет возвращаемое значение этого SomeOtherMethod, я могу вообще теоретически не знать до набора этой строки, какой будет тип. В C# на этот случай есть ключевое слово var.
var lst = new List<int>( );
var q = SomeClass.SomeMethod( ).SomeOtherMethod( )...
Всегда, когда компилятор может сам понять тип переменной (то есть грубо говоря всегда, когда вы ее сразу инициализируете), ее тип можно не указывать лапками.

2. Мне не надо создавать типы данных под все подряд
Я хочу создать переменную, с тремя полями: id, x и y. Когда параметров два, C++ шники всегда юзают pair - это круто, в Java даже для двух надо делать отдельный тип. В любом случае, если полей три, то на C++ тоже надо создавать новый тип. На C# все проще
var q = new { id = 4, x = 4, name = 5 };
И все, мне не надо проматывать код чтобы создать новый класс. Но вы не прочуствуете всей мощи этого, пока не прочитаете пункт 3.

3. А теперь, когда у меня есть непонятные типы, я хочу их сортировать. Я не хочу переопределять операторы, мне лень это делать :о Приходит на помощь Linq. Допустим, что qs - это массив чего-то типа q, который я создал на прошлом шагу
var qs_sorted = ( from q in qs orderby q.id select q );
И все. Никаких переопределений операторов :о)
Я хочу отфильтровать его, оставив только те, где x < 10?
var qs_filtered = ( from q in qs where q.x < 10 orderby q.id select q );
Я хочу при этом получить только x и y, и откинуть id?
var qs_xy = ( from q in qs where q.x < 10 orderby q.id let x = q.x let y = q.y select new { x, y } );

4. Это уже не про язык или платформу, а про среду. Почему многие любят C++? Потому что там можно записать макросы для циклов. На топкодере почти у всех есть макрос для фора. Потому что в 90% случаев фор делается по проторенной дорожке for( i = 0; i < n; ++ i ) или for( i = n - 1; i >= 0; -- i ). Меняется только i и n. Разумеется, у всех набита рука вбивать это дело, но хочется все-таки вбивать только i и n. Поэтому макросы типа FOR(i,n) или rep(i,n) или типа того очень популярны. В Visual Studio мы делаем так. Пишем for, дважды бьем кнопку Tab, нам сразу разворачивается вся конструкция и курсор установлен на то место, где мы хотим вбить название переменной. И название сразу i. Меняем название на j, все три вхождения i меняются на j. Жмем tab, попадаем на length, меняем length на то, что нам надо, скажем n, жмем Enter и попадаем в тело цикла. Надо цикл с конца - делаем все тоже самое, написав в начале forr вместо for. Эта фишка называется Code Snippets, и она реально крутая. Не удивлюсь, если в других средах разработки она тоже есть.

5. Добавим к этому перегрузку операторов, которая все-таки есть, параметры по умолчанию для методов, причем более мощные, чем в C++ - грубо говоря вы не обязаны предоставлять параметры для функции по порядку, вы можете сделать 100 параметров, все с значениями по умолчанию, а потом вызвать эту функцию, передав только 18-ый и 99-ый. В С++ вы обязаны передавать параметры начиная с начала и поюзать значения по умолчанию только для подрядидущих с конца параметров.
Но видимо это все уже олимпиаднику не надо :о)

С учетом SortedSet и BigInteger в .NET4.0 C# в принципе будет иметь все, что надо в стандартной библиотеке. Сегодня приходится использовать SortedDictionary вместо SortedSet, что немного тупо :о( И для длинной арифметики приходится писать на Java не редко.
Кстати, в .NET 4.0 для BigInteger перегружены все опреаторы, и с ним можно тискаться как с любыми другими типами :о) Это вам не громоздкие конструкции на Java писать с тонной вызовов методов :о
Tags c#
  • Vote: I like it
  • +13
  • Vote: I do not like it