e-maxx's blog

By e-maxx, 14 years ago, In Russian

maths

"Страх перед нулём и единицей."

[ Dmitry Pavlov's livejournal ]

"Наша жизнь полна предрассудков и необоснованных страхов. Однако не все знают, что предрассудки и страхи во множестве присутствуют в математике. Сегодня я расскажу всего лишь про один такой предрассудок — страх перед нулём и единицей." ...


"Манифест Dieudonné («Все мы учились в одном гадюшнике…»)"

[ Dmitry Pavlov's livejournal ]

"Время от времени я начинаю разъяснять, почему геометрия, в том виде, как она сейчас преподаётся в школе, малоосмысленна, и почему ситуацию с этим необходимо менять. Вот, например, несколько недавних дискуссий, есть и другие: <links>. 

Недавно я прочитал предисловие к книге Dieudonné 1964 года Algèbre linéaire et géométrie élémentaire и обнаружил, что в этом предисловии ясно и понятно изложены все те мысли, которые я уже давно пытаюсь разъяснять в различных дискуссиях. По этой причине я решил воспроизвести русский перевод этого предисловия ниже."


science

"Обыкновенный скотч как источник рентгеновского излучения"

[ Igor Ivanov's livejournal ]

"Удивительное (и красивое!) -- рядом.

Сегодня в Nature опубликована статья, в которой рассказывается о простом эксперименте с забавными результатами. Оказывается при медленном разматывании скотча, которое происходит не равномерно, а рывками, наблюдаются короткие вспышки света. А также вспышки рентгеновского излучения с энергией в десятки кэВ!"



coding

"Программирование, как средство самовыражения"

[ a-ilyin's livejournal ]

"Это довольно большая (18кб) статья, написанная по мотивам одной дискуссии в ЖЖ. Первоначально была опубликована здесь.

 Я – как уже писал – разработчик программного обеспечения с более чем 25-летним стажем, а до этого – и параллельно с этим – был разработчиком электронной аппаратуры, как цифровой, так и аналоговой. Скажу очень кратко, что имел в том и другом некоторые успехи. ..."


humour

"Санкт-Петербурга не существует!"

[ che_telcontar's livejournal ]

"Прогуливаясь с lashner по Питеру 2 недели назад, мы занимали время словесной игрой. Потом решили выложить это в ЖЖ – в качестве доброго стёба над искателями/критиками Атлантид- Гиперборей, над альтернативными историками и «новыми хронологами». Я возвращался к тексту несколько раз и не пожалел букв. Теперь же не терпится увидеть отклики, критику и гневные опровержения. А может быть, вы найдете новые «доказательства»?"

  • Vote: I like it
  • +5
  • Vote: I do not like it