gustokashin's blog

By gustokashin, history, 7 years ago, In Russian

Факультет компьютерных наук ВШЭ и центр “Стратегия” во второй раз проводит летнюю школу по компьютерным наукам для учеников 7-10 классов, которая пройдет с 5 по 19 августа 2017 года в Липецке. Стоимость участия — 24000 рублей, для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийских олимпиад по информатике и математике — бесплатно.

В школе 4 параллели: C, B’, B и A-ML. По уровню и тематике параллели, примерно, соответствуют параллелям ЛКШ, однако мы стараемся больше внимания и времени уделять практике. Всего в программе школы 13 дней, каждый день 4 часа практических занятий, 2 часа лекций и возможность дорешать задачи или отдохнуть от программирования и заняться спортом или интеллектуальными играми. В каждой группе кроме преподавателя работает ассистент, так что любые вопросы и проблемы будут разрешаться быстро, прямо во время тура.

Преподавать в школе будут сотрудники и студенты ВШЭ, МФТИ и центра “Стратегия”: например, лекции по машинному обучению прочитает Евгений Соколов, руководитель специализации на ФКН, а занятия по алгоритмам в параллели A-ML будет вести Алексей Данилюк (Um_nik). В параллели C вести занятия будет Инесса Шуйкова, тренер команды Липецкой области. Также занятия буду вести я (Михаил Густокашин), а ассистентами будут работать Дмитрий Пыркин (ФИВТ МФТИ) и Андрей Климкин (ФКН ВШЭ), выпускники центра “Стратегия”.

Чтобы поступить в школу нужно сделать два не очень простых шага:

  1. Выбрать для себя интересную и полезную параллель, изучив программу обучения: A-ML, B, B’, C

  2. Заполнить анкету и решить практическое вступительное задание (дедлайн первой волны зачислений — 1 июня, второй — 7 июня, а третьей уже может и не быть)

Все материалы мы публикуем в открытом доступе. Те, кто по каким-то причинам не смог приехать в школу (например, студенты), также могут использовать их для подготовки. Материалы прошлого года опубликованы здесь: ttp://informatics.mccme.ru/course/view.php?id=1552

Тем, кто был в школе в прошлом году, понравилось. Мы надеемся, что понравится и вам!

  • Vote: I like it
  • +3
  • Vote: I do not like it