Написание контеста в автобусе

Revision ru1, by Sammarize, 2015-06-18 12:26:22

На днях случился отборочный раунд RCC. Волею судеб мне пришлось писать его в рейсовом автобусе и я решил поделиться с вами своим опытом.

Обычно я не пишу контесты по дороге, в кафешках, в шуме, с мобильника и прочих подобных условиях, но это был отборочный раунд RCC, так что я решил попробовать.

По счастью, как раз в 13:00 автобус сделал остановку на 40 минут, так что начался контест спокойно. Интернет с мобильника, на удивление, был достаточно стабильным, с этим проблем не было. Ноут лежал на коленях и был менее зафиксирован, чем я к тому привык, но к этому легко удалось удалось адаптироваться — достаточно было не опираться на него руками. Был яркий солнечный день и экран бликовал, тем более, что мне пришлось немного убавить яркость, чтобы зарядки хватило на 3 часа, однако, и к этому удалось довольно легко адаптироваться, скоро я перестал замечать блики. В общем, первые 45 минут прошли довольно успешно, я сдал А и почти дописал В. Вокруг шумели дети, которых мы везли на выезд по по случаю выпускного из 9 класса, но и к этому легко удалось адаптироваться. Можно, конечно, было надеть наушники с музыкой, но этого не потребовалось.

Потом автобус поехал и пол стал дрожать под ногами, а вместе с ним и ноут. Впрочем, эту неприятность тоже было легко обойти, достаточно оказалось печатать, прижимая ноут подушечками ладоней к коленям.

В общем, серьёзных препятствий к написанию программ не было. Однако открылась неожиданная проблема. Я тщётно пытался тестировать решение задачи B и думать о решении задач C и D — выяснилось, что из-за дражание сиденья, которое ощущалось во всём теле, совершенно невозможно было погрузиться в размышления о задачах. Через некоторое время мне пришлось выключить ноут.

А насколько вы терпимы к окружающим условиям во время контеста?

Tags автобус, условия, russiancodecup

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru1 Russian Sammarize 2015-06-18 12:26:22 1889 Первая редакция (опубликовано)