Улучшение эффективности div1 раундов для новичков

Revision ru1, by Lo_R_D, 2015-08-16 16:58:26

Некоторое время назад я придумал эту идею и сейчас решил выставить её на всеобщее обсуждение.

Я хочу предложить немного изменить формат проведения соревнований. Изменения коснуться только раундов для первого дивизиона.

Я предлагаю добавить в список предложенных задач 2 первые задачи из второго дивизиона, но оцениваться они будут в 0 баллов, а взломы этих задач не будут оцениваться вовсе (хотя возможность взломов останется). То есть решать эти задачи для участников первого дивизиона не будет иметь никакого смысла, только время тратить, но есть одно большое но.

Когда я только попал в первый дивизион, мне было очень трудно сразу решить задачу сложности А div1. Мозгу человека, как и другим органам, сначала нужно разогреться, решить сначала простенькую задачу, а уже потом решать что-то сложное. Я планировал даже намеренно возвращаться во второй дивизион, ибо так решать задачи и легче, и эффективнее в плане подготовки, а ведь одной из главных целей Codeforces является подготовка к будущим соревнованиям и олимпиадам.

Конечно, такое нововведение многие могут не понять, а некоторые могут получить преимущество, как я уже описал, за счет разогрева мозга, но при этом они истратят время, а значит это будет вполне справедливый обмен.

Каждый будет сам в праве решать, стоит ли ему тратить время на задачи, за которые он ничего не получит в рамках соревнований, но может получить многое вне их.

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru1 Russian Lo_R_D 2015-08-16 16:58:26 1464 Первая редакция (опубликовано)