Удаление произвольного элемента из кучи

Revision ru3, by moskalenco_a, 2016-04-24 19:07:39

Привет CodeForces! Решаю простую задачу на реализацию кучи(приоритетной очереди). Условие здесь(страница 12, задача 5). Если коротко то мы должны обработать m запросов, каждый запрос может быть трех типов:

1 — извлечь максимальный элемент, вывести его и вывести позицию последнего элемента после просеивания

2 — добавить элемент, вывести его индекс после просеивания

3 — удалить элемент с индексом и вывести сам элемент

Если мы не можем выполнить какую-то операцию надо выводить -1. После выполнения запросов нужно вывести массив в котором хранится куча. До этого я решал такую же задачу где нужно было обрабатывать только запросы 1, 2 и она прошла. Добавил удаление произвольного элемента и не проходит. Я использую такой алгоритм удаления произвольного элемента: ставлю на место этого элемента последний элемент и выполняю sift_up(i) и sift_down(i), где i — индекс удаляемого элемента. Вроде должно работать, но на многих тестах WA. Вот код. Мне кажется алгоритм правильный и у меня есть подозрения что ошибка в коде. Помогите найти ошибку.

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru3 Russian moskalenco_a 2016-04-24 19:07:39 1
ru2 Russian moskalenco_a 2016-04-24 19:06:24 24
ru1 Russian moskalenco_a 2016-04-24 19:05:28 1188 Первая редакция (опубликовано)