Educational Codeforces Round 13

Revision ru3, by Edvard, 2016-06-17 00:10:31

Привет, Codeforces!

13 июня 2016 года в 19:00 MSK состоится очередной тринадцатый учебный раунд Educational Codeforces Round 13 для участников из первого и второго дивизионов. С прошлого раунда прошло почти два месяца. Столь долгий перерыв связан с несколькими обстоятельствами: 1) в конце апреля я координировал обычный CF-раунд; 2) после этого был месяц, когда большая часть сообщества СП (включая меня) была занята подготовкой и участием в ACM ICPC WF; 3) наконец, в начале этого месяца я начал работать в компании AimTech (надеюсь у меня по прежнему будет достаточно времени, чтобы готовить учебные раунды).

<Стоит хоть раз почитать то, что здесь находится, вдруг есть что-то интересное или ошибки может>

О формате и деталях проведения учебных раундов я писал уже ранее. Также об учебных раундах вы можете прочитать здесь.

Раунд будет нерейтинговым. Соревнование будет проводиться по немного расширенным правилам ACM ICPC. На решение задач у вас будет два часа. После окончания раунда будет период времени длительностью в один день, в течение которых вы можете попробовать взломать абсолютно любое решение (в том числе свое). Причем исходный код будет предоставлен не только для чтения, но и для копирования. Таким образом вы можете локально тестировать решение, которое хотите взломать, или, например, запустить стресс-тест.

Если у вас есть идеи каких-то задач, которые вам кажутся интересными, или может есть уже что-то почти готовое, что вы по каким-то причинам не можете дать на раунд (злой координатор сказал, что задача БАЯН), официальное соревнование (жюри не хочет переграбливать соревнование), можете писать мне.

Не стесняйтесь присылать как простые (и даже очень простые), так и сложные задачи (но обязательно интересные). Просьба присылать задачи к которым вы знаете решение, с понятным условием (наличие легенды исключительно по вашему желанию), а также сопровождать условия одним-двумя примерами, чтобы можно было быстро убедиться в правильности понимания условия.

</Стоит хоть раз почитать то, что здесь находится, вдруг есть что-то интересное или ошибки может>

Комплект задач был предложен участниками сообщества. Задачу А предложил Әбдірахман Исмаил bash. Задачу B прислал Артур Яворски KingArthur. Задачу C предложил Sheikh Monir skmonir. Задача D одна из большого количества задач присланных Zi Song Yeoh zscoder (и их ещё много осталось). Задача E была предложена и полностью подготовлена Алексеем Дергуновым dalex: её я хотел взять ещё в прошлый раунд, но она оказалась сложноватой для задачи D. Наконец, упрощённую версию задачи F предложил AmirMohammad Dehghan PrinceOfPersia (я её несколько усложнил).

Благодарю их и всех кто присылает задачи! Количество, присланных, но ещё не использованных задач постепенно растёт. Если я нигде ничего не потерял, то я уже ответил всем кто прислал мне задачи более 5-6 дней назад. Прошу с пониманием отнестись в случае, если ваша задача долго не появляется.

Как я уже говорил задачу E подготовил Алексей Дергунов, остальные задачи для вас подготовил я (Эдвард Давтян). Спасибо Татьяне Семёновой Tatiana_S за проверку английских текстов условий. Задачи вычитывали и тестировали пользователи, предложившие их, соответственно Әбдірахман Исмаил bash, Артур Яворски KingArthur, Sheikh Monir skmonir, Zi Song Yeoh zscoder, Алексей Дергунов dalex и AmirMohammad Dehghan PrinceOfPersia. Большое им за это спасибо!

На раунде вам по традиции будет предложено шесть задач. Надеюсь они вам понравятся! В прошлый раз я немного неудачно подобрал комплект и он оказался чересчур сложным. В этот раз я решил исправить это. Задачи будут проще обычного.

Good luck and have fun!

Это, кстати первый летний раунд :-)

UPD: Раунд закончен. Разбор задач опубликован.

Tags учебный раунд 13, анонс

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru3 Russian Edvard 2016-06-17 00:10:31 92
en3 English Edvard 2016-06-17 00:09:53 101
en2 English Edvard 2016-06-13 01:14:50 28 Tiny change: 'Semyonova for check' -> 'Semyonova [user:Tatiana_S] for check'
ru2 Russian Edvard 2016-06-13 01:13:54 28 Мелкая правка: 'Семёновой за провер' -> 'Семёновой [user:Tatiana_S] за провер'
en1 English Edvard 2016-06-12 20:57:02 3376 Initial revision for English translation
ru1 Russian Edvard 2016-06-12 18:57:31 4258 Первая редакция (опубликовано)