XVII открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И. В. Поттосина

Revision ru2, by stgatilov, 2016-10-03 07:14:20

Привет, Codeforces!

В этом году состоится XVII Открытая Всесибирская олимпиада им. И. В. Поттосина — соревнование по программированию, в котором принимают участие студенты вузов со всей России, а также стран СНГ.

Олимпиада состоит из отборочного и очного этапов. Отборочный этап (известный также как "интернет-тур") проходит через интернет в формате ACM, и участвовать в нём могут все желающие команды. Основной язык олимпиады, на котором написаны условия задач и происходит общение с жюри, — русский. В очный этап проходит ориентировочно 50 команд, при этом для команд от Сибири и Дальнего Востока выделяется квота не менее 50% от общего числа участников очного тура.

Очный этап традиционно состоит из двух туров. Один из них проходит по правилам ACM-олимпиад: 8-12 задач, на решение которых отводится 5 часов. На другом туре участникам предлагается решать одну "большую" задачу в течение 5 часов. Тематика задач такого тура разнообразна: игровые задачи на написание AI (пример), не имеющие идеального решения задачи, параллельное программирование. Более подробно правила и положение олимпиады можно прочитать здесь.

Отборочный тур состоится в воскресенье, 2 октября, в 11:00 по московскому времени. Очный тур пройдёт в Новосибирске с 4 по 7 ноября. Параллельно с отборочным соревнованием на этом же наборе задач будет проходить этап Открытого Кубка. Команды, желающие участвовать в отборочном раунде и бороться за выход в очный тур, должны регистрироваться и писать контест в системе тестирования NSUTs. Остальные команды, желающие просто написать хороший контест, могут решать его как обычный этап Открытого Кубка. Регистрация в системе тестирования открыта здесь (форма регистрации пока переживает не лучшие времена, но мы всё ещё работаем над этим).

UPDATE: Прошу прощения у всех тех, кто решал контест в системе тестирования nsuts, за малоприятные пять часов жизни. Могу лишь надеяться, что не все пять часов были потрачены зря. Также хочу извиниться за отсутствие ответов на вопросы об очереди и проблемах тестирования.

Сейчас рейтинг разморожен. Дорешивание в nsuts открыто в олимпиаде "Тренировки", в туре "Интернет-тур Всесибирской олимпиады (2016): дорешивание". Чуть более подробная инструкция среди ответов на вопросы в самом интернет-туре. Кроме того, многие из вас могут дорешивать задачи в Открытом Кубке (GP of Eurasia).

Tags всесибирская

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru2 Russian stgatilov 2016-10-03 07:14:20 595 After-contest update: apologies, freeze, upsolving;
ru1 Russian stgatilov 2016-09-30 08:17:22 1979 Первая редакция (опубликовано)