mihnevsev's blog

By mihnevsev, 13 years ago, In Russian

Летняя школа

http://issps.org.ua

Хотелось бы поделиться наблюдениями, касающимися проходящей сейчас(6.08-16.08) Летней школы по программированию в Севастополе.

Летняя школа проводится в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности. Севастополь город очень красивый, но поселок Голландия, где   находится данный университет ­– это такая глушь, которую еще надо поискать. Здесь нет ни одного нормального магазина, три несчастных киоска на весь поселок. Мазут из бухты, возле которой стоят общаги где мы живем, воняет так, что слышно даже в комнатах. На воде масляные круги и купаться в ней явно не хочется. До цивилизации можно добраться только на маршрутке, причем цены на нее поболее киевских в пересчете на километр проезда.

Поселили нас в универовских общагах, в принципе, не удивительно, как вы понимаете гостиниц и баз отдыха в такой дыре нет. Общаги не ремонтировались, похоже, со дня постройки, перед нашим приездом травили тараканов, но видимо не очень успешно. Как вы понимаете, горячей воды в общагах нет, а до моря ехать с пересадками на двух маршрутках.

В Голландии разруха и запустение, все в зарослях, рядом минное поле. Университет единственное пристойное место на весь поселок. Вся территория университета усиленно охраняется и нам на открытии сказали, что в шортах не ходите – военные могут не правильно понять и не пропустят. Сами контесты проходят в читальном зале библиотеки. Все подключено к единственной трехфазной сети через переноски, которые валяются под ногами. Читальный зал плохо проветривается, постоянно по залу снует десяток наблюдателей, повышая температуру в помещении. Стулья старые, советские, главная задача на контесте – не разрушить себе рабочее место. Стульев на всех хватает с трудом. Где бы сидели команды, если бы их было 60, как хотели организаторы, не понятно.

Теперь о контестах, контесты пока проходят нормально(правда сегодня только второй день), но это надо записать в заслугу авторам. Кстати, единственным плюсом школы, является присутствие Андрюши Лопатина со своими проблемсетами. Добивание, а этим школа и должна отличаться отличаться от обычных соревнований, проблематично, так как контесты пишем мы на локальном сервере, добивать надо на обычном, но вот интернет на территории универа вообще отсутствует, а в аудитории где проходят разборы и лекции он такой, что можно сказать, что его там нет. Инет правда есть в общагах, но не во всех комнатах и пока кто-то не начинает что-то качать.

Вообще летняя школа – это семейный бизнес двух Сергеев -  отца и сына. Почему я так говорю, а вот смотрите. Поселили нас  универовских общагах, а квитанции за проживание нам дадут от ЧП, т.е. сколько реально будет отдано за общежития – не известно. Ужин оптимизировали до сухпайка: 1 помидор, 1 огурец, 1 рыбная консерва и стакан сока. Врядли, стоило такое организовывать – участники могут все это купить и сами, и возможно, дешевле. Возят нас на море оптом за 8 грн и я не удивлюсь, если владелец трансфера отстегивает нашим организаторам за такую толпу. На школу планировалось пригласить семь лекторов, но один не смог, а потом организаторы, видимо, подумали, а что если взять одного лектора и попросить его устроить несколько дней, так ведь будет дешевле, можно съекономить с проездом и питанием. Оргвзнос подняли  по сравнению с прошлым годом, а за что такие деньги платить – непонятно.

Самое неправильное, наверное, это то, что организаторы не учатся на своих ошибках. Допустим, в прошлом году, казалось. Что это они делаю в первый раз, вот они научатся и тогда, через год все будет намного лучше. Но лучше пока только на словах, причем эти слова повторяют организаторы, причем на открытии. Разве можно так хвастаться, вот мол мы уже второй раз проводим Международную школу, что мы такие ту молодцы, а после этого приходят обычные будни…

Вообще, я задумывал этот пост не ради критики, я думаю те кто ее  тут еще добавят, просто здесь много не украинских команд(россияне, грузины). Я мзду не беру, мне за Державу обидно, что подумают гости о моей стране и почему эти 2 СС еще ПЯТЬ лет будут всем показывать как не надо проводить подобные мероприятия.

 

 

  • Vote: I like it
  • +12
  • Vote: I do not like it